InvestFuture

Японские облигации - защита от европейского кризиса

Прочитали: 281

На фоне кризиса суверенного долга в Европе, центральные банки отдают предпочтения активам, номинированным в японских иенах.

В 2011 году мировые центральные банки вложили в «японские активы» около 44 трлн иен ($555 млрд), что на 26% больше по сравнению с предыдущим годом. Это максимальный объем средств с 2002 года, причем на японские облигации приходится около 40,7 трлн иен.

Спрос на японские облигации и валюту подогревается кризисом в Европе, поскольку инвесторы используют эти активы как "тихую гавань". В результате доходность 10-летних гособлигаций Японии снижалась до девятилетнего минимума в 0,79%.

Однако такой приток капитала играет против экономики Японии, так как провоцирует укрепление иены. В результате в прошлом году Япония была вынуждена проводить интервенции на внутреннем рынке, чтобы не допустить дальнейшего укрепления, объем потраченных средств составил 14,3 млн. иен.

Ранее также стало известно что вложения нерезидентов в государственные облигации Японии к концу 2011 финансового года, завершившегося в марте, выросли до 8,3%, что является максимумом с 1979 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Японские облигации -

Поделитесь с друзьями: