InvestFuture

Google: что россияне искали в 2015

Прочитали: 335

Google опубликовала ролик, в котором рассказывается о самых популярных поисковых запросах россиян в 2015 году. Среди них — бело-золотое платье, фильм «Левиафан», чемпионат мира по хоккею и дружба козла и тигра.

По данным Google Trends, больше всего людей интересовали события, связанные с террористической атакой на Париж, произошедшей в ноябре. Количество запросов по этой теме превысило 897 млн. Миграционный кризис в Европе также вызвал всплеск интереса — число запросов составило около 23 млн.

Другим трендом 2015-го стало платье, которое поделило интернет на две половины: одни пользователи считали, что оно бело-золотое, другие — сине-черное. Эта тема породила 73 млн запросов. Спустя несколько дней дискуссий поиск по сине-черному платью оказался выше, чем по бело-золотому.

В России первое место в категории "Быстрорастущие запросы" заняла певица Жанна Фриске, которая умерла 15 июня 2015 года. Она же возглавила и рейтинг людей, которых чаще всего искали в интернете. В рейтинге людей года вслед за Фриске идет певица Полина Гагарина, представлявшая в этом году Россию на "Евровидении", а также политик Борис Немцов, который был убит в Москве 27 февраля 2015 года. Кроме того, жители страны часто искали в Сети информацию о сериалах «Игра престолов», «Кухня» и «Молодежка», фильмах «Форсаж 7» и «Левиафан», игре Fallout 4. Чаще всего россияне вбивали в поисковик вопрос «Что такое…» для того, чтобы найти информацию об ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), Левиафане, слове «ничоси», выражении «Pray for Paris».

Событием года в России, по версии Google, стало "Евровидение" и чемпионат мира по хоккею.

Пользователи более 155 млн раз спрашивали Google о новой части легендарной киносаги "Звездные войны", премьера которой проходит на этой неделе.

Среди глобальных запросов в Google, теракты в Париже, премия «Оскар-2015» и чемпионат мира по крикету, прошедший в Австралии и Новой Зеландии, интересовали пользователей чаще всего.

Самой обсуждаемой персоной стал Брюс Дженнер, отчим Ким Кардашьян, объявивший о смене пола. Количество запросов, связанных с этим именем, превысило 344 млн.

Помимо этого, среди самых часто упоминаемых в запросах тем (более 100 млн запросов) — чемпионат мира по регби, фильм «Звездные войны» и чемпионат мира по футболу среди женщин. В списке оказались также обнаружение воды на Марсе, скандал с уровнем выбросов Volkswagen, миграционный кризис в Европе, кризис в ФИФА, землетрясение в Непале.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Google: что россияне

Поделитесь с друзьями: