InvestFuture

Ставка повышена, акции продолжат рост

Прочитали: 348

Мучительные и нервные ожидания решения по ставке Комитета по открытому рынку ФРС закончились. FOMC сделал свое дело, все участники рынка остались довольны принятым решением.

Ставка поднята, почти десятилетний цикл снижения ставок завершен, и мы вступили в новую эпоху растущей стоимости денег. ФРС показала, что все под контролем и в дальнейшем Федеральная резервная система США будет действовать также разумно на благо всех американцев. Естественно, такие действия - и в еще большей степени такие слова - никого не оставили равнодушными на финансовых рынках.

Участники фондового рынка сразу же после выхода решения о ставке в 22:00 мск лишь 1 минуту колебались, что делать: рынок дернулся чуть-чуть вниз, но уже в 22:02 все стали покупать без фанатизма, но и фактически и без остановок до самого конца основной торговой сессии. Рост, причем достаточно равномерный, наблюдался во всех экономических секторах, и только сырьевые компании на фоне падающей нефти отставали и в итоге выросли лишь на 0,8%. В остальных же секторах акции подорожали в среднем на 1,6–1,9%. Котировки акций электроэнергетики выросли вообще на 2,5%. Из отдельных акций стоит выделить акции компании First Solar (FSLR), которые вместе с остальными акциями компаний, занимающихся солнечной энергетикой (SolarCity (SCTY), SunEdison (SUNE), SunPower (SPWR) и Sunrun (RUN)), вылетели в "космос" почти на 10% на новостях о том, что Конгресс США планирует в самом ближайшем будущем принять пакет законов о расширении налоговых льгот по кредитам для развития солнечной энергетики.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 16 декабря, было заключено 968 сделок с акциями 55 эмитентов на общую сумму более $1,7 млн, отмечается в обзоре биржи.

Ну что ж, все страхи позади, и теперь можно спокойно начать работать. На торгах в четверг есть все шансы увидеть хорошее предновогоднее ралли. Инвесторы ожидают публикацию отчета по безработице, данные должны быть лучше предыдущих и поэтому вполне могут добавить еще большего позитива. Так что общий тренд сегодня – вперед и вверх по всему фронту бумаг с общим ростом по индексам в пределах 1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ставка повышена, акции

Поделитесь с друзьями: