InvestFuture

В США уменьшилось число заявок по безработице

Прочитали: 404

Число американских граждан, впервые подавших заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 11 тыс. - с 282 тыс. неделей ранее до 271 тыс., сказано в отчете Министерства труда США. Опрошенные Bloomberg эксперты прогнозировали снижение числа заявок всего на 7 тыс. - до 275 тыс.

Количество заявок на прошлой неделе осталось вблизи минимума с 1970-х гг., составляющего 255 тыс. Показатель не превышает 300 тыс. в неделю с марта текущего года.

Работодатели стремятся сохранить число рабочих мест на прежних уровнях, что связано со стабильным спросом на продукцию компаний, отмечают эксперты.

"Тренд в сфере заявок на пособие по безработице остается обнадеживающим. Эти данные говорят в пользу принятого Федрезервом решения о повышении ставки. Рост числа рабочих мест в США в декабре будет довольно сильным", - полагает старший экономист BMO Capital Markets в Торонто Дженнифер Ли.

Среднее количество заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, уменьшилось с 270,75 тыс. неделей ранее до 270,5 тыс.

При этом количество продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 5 декабря, сократилось незначительно - с 2,245 млн неделей ранее до 2,238 млн человек. Аналитики ожидали снижения этого показателя до 2,2 млн человек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В США уменьшилось число

Поделитесь с друзьями: