InvestFuture

JPMorgan снизил прогноз роста развивающихся рынков

Прочитали: 452

Статистика по развивающимся рынкам представляет довольно печальную перспективу в 2016 г. Из 22 развивающихся рынков, которые отслеживают аналитики JPMorgan, прогноз экономического роста был снижен для 21 из них за последние три месяца.

Единственным исключением из общей тенденции стала Чехия, прогноз роста которой остается без изменений.

В таблице ниже показаны результаты пересмотра прогноза экономического роста. Прогноз роста таких стран, как Бразилия, Греция и ЮАР, был снижен больше остальных.

В Бразилии экономику ждет сокращение на 1,2% в 2016 г.

Сокращение ВВП ждет и Грецию: примерно 1,2%, а ВВП ЮАР, согласно прогнозу, вырастет на 1,6%, а не на 2,3%, как прогнозировалось ранее.

Тем не менее снижение прогноза затронуло и более успешные экономики. Так, в Индии аналитики прогнозируют экономический рост на 7,4%, что, однако, ниже по сравнению с прошлым прогнозом, который был на 0,2% выше.

Чили – страна, которая в течение длительного времени считалась экономистами примером для подражания для других развивающихся рынков. Однако в настоящее время прогноз роста также снижен с 3% до 2,3%.

В основном снижение прогноза было отмечено как у стран-экспортеров сырья, таких как Колумбия и ОАЭ, так и у стран-импортеров сырья, таких как Южная Корея и Тайвань. Прогноз был снижен как у России, в экономике которой наблюдается рецессия, так и у более успешных экономик, таких как Польша и Венгрия.

Дэвид Аскероф, аналитик JPMorgan, отмечает, что снижение прогноза частично связано со снижением ожиданий в отношении экономического роста развитых экономик мира, что, несомненно, скажется на экспорте развивающихся рынков.

В этом есть доля истины, однако необходимо отметить, что снижение в развитых странах обычно бывает намного меньше, чем на развивающихся рынках: на 0,2 процентного пункта в США и 0,1 процентного пункта в еврозоне.

Аскероф также отметил, что длительное снижение цен на сырье, в особенности энергоносители, привело к снижению ВВП крупнейших стран-экспортеров.

Это опять же правда, и это вызывает вопросы о том, почему прогноз экономического роста импортеров сырья, таких как Индия, Турция и Южная Корея, не был повышен в связи со снижением цен на сырье.

Аскеров на это отвечает, что это связано с политическими мерами стран-импортеров в ответ на изменение ситуации на рынке.

"Снижение цен на сырье – это хорошие новости для стран-импортеров, однако большинство государств использует их как предлог снизить топливные субсидии, поэтому влияние на потребителей не такое положительное, как многие думают", – отмечает он.

Другими словами, низкие цены на нефть в особенности помогут некоторым странам снизить бюджетный дефицит, но не приведут к более высоким темпам экономического роста, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Эндрю Моват, ведущий аналитик развивающихся рынков в JPMorgan, отмечает, что снижение прогноза роста ВВП было обусловлено рядом специфических факторов.

Так, в Бразилии рецессия в экономике и политическая нестабильность с каждой неделей все ухудшаются, при этом на нынешней неделе Fitch стало вторым из трех крупнейших рейтинговых агентств, которое понизило рейтинг страны до "мусорного" уровня.

В Колумбии, которая является крупным экспортером сырья, наблюдается серьезное ухудшение условий торговли.

Моват отмечает, что в Азии уровень инфляции резко снизился: так, в Индии он сократился с двухзначных показателей в 2013 г. до 5,4% на сегодняшний день, а в Индонезии – с 8,3% до 4,9% за последние 12 месяцев.

Однако центральные банки неохотно снижают процентные ставки. В Индонезии она остается без изменений на уровне 7,5%, а в Индии была снижена всего на 125 базисных пунктов до 6,75%.

В результате "более высокие реальные ставки привели к низкому уровню кредитования и капитальных расходов".

По мнению Мовата, в Индии монетарная политика особенно тормозит рост ВВП.

"Индия перешла в режим таргетирования инфляции. Центральная банк нацелен на то, чтобы инфляция потребительских цен сохранялась ниже 4%. Это будет неплохо в среднесрочной перспективе, но это плохо для краткосрочного экономического роста", – отмечает он.

Если говорить о других странах, таких как Тайвань и Южная Корея, то Моват отмечает, что показатели чистого экспорта в таких отраслях, как продажи автомобилей, были "неутешительными", так как в обеих странах наблюдалось снижение уровня экспорта по сравнению с 2014 г.

Это связывают с двумя факторами. Во-первых, это ослабление евро (его курс снизился на 12,1% по отношению к доллару по сравнению с прошлым годом), которое привело к снижению объемов экспорта в Европу.

Во-вторых, Моват полагает, что азиатские экспортеры, такие как Тайвань и Южная Корея, сильно страдают от политики импортозамещения в Китае.

Помимо снижения прогноза роста ВВП на развивающихся рынках, был снижен прогноз по росту прибыли в расчете на одну акцию на фондовой бирже. Это касается не только развивающихся рынков. На мировые тренды в экономике влияют США и другие крупные развитые страны.

Однако ситуация в развивающихся странах более угнетающая. Согласно данным прибыль в расчете на одну акцию в 2015 г. снизилась на 35% с февраля.

По прогнозам аналитиков на 2016 г., этот показатель будет на 37% ниже того уровня, который они прогнозировали в феврале.

Прогнозы прибыли были снижены для 16 из 18 развивающихся экономик, обзор которых составил JPMorgan, двумя исключениями стали Тайвань и Филиппины.

Моват отмечает, что изначальные оценки были слишком оптимистичными, так как аналитики видели снижение цен на факторы производства для промышленных производителей, которые расположены в Азии, и предположили, что они смогут нарастить прибыль.

Тем не менее производители в свою очередь испытали негативное влияние от снижения цен на свои продукты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
JPMorgan снизил прогноз

Поделитесь с друзьями: