InvestFuture

МВФ может прекратить кредитование Украины

Прочитали: 365

Международный валютный фонд (МВФ) заявил Украине, что финансовая помощь стране будет прекращена, если Киев не примет бюджет и налоговую реформу в соответствии с условиями сотрудничества с кредитором, сообщает "Рейтер".

"Утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей на 2016 год и на среднесрочную перспективу, прервет программу и неизбежно нарушит связанное с ней международное финансирование", - сказано в заявлении первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона.

По словам Липтона, дискуссии в украинском парламенте в четверг показали, что подготовленные правительством проекты, согласованные с МВФ, были фактически отвергнуты. Это вызывает обеспокоенность фонда.

"Утверждение бюджета в соответствии с программной целью снижения общего дефицита до 3,7% ВВП является ключевым условием для завершения второго пересмотра в рамках поддерживаемой программы EFF", - сказал Липтон.

"Не менее важно, чтобы бюджет поддерживался структурными реформами, убирающими исключения и расширяющими налоговую базу, а также оптимизирующими государственные расходы", - отмечается в заявлении Липтона.

От принятия бюджета и реформ зависит выделение Киеву третьего транша в размере $1,7 млрд. В целом 4-летняя программа сотрудничества предусматривает финансовую помощь Украине в размере $17,5 млрд. Еще $2,3 млрд могут предоставить стране другие кредиторы, которые также ориентируются на решение МВФ.

Ссылки по теме Украина, МВФ и долг перед РФ: дефолт и суд в Лондоне

Правительство Украины рассчитывало получить деньги еще до конца года, однако выделение транша было отложено из-за затянувшейся работы над налоговой реформой, вызвавшей споры между правительством и парламентской коалицией.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МВФ может прекратить

Поделитесь с друзьями: