InvestFuture

Роснефть продолжит наращивать инвестпрограмму

Прочитали: 436

"Роснефть" планирует увеличить в 2016-2017 гг. капитальные вложения на треть от уровня 2015 г., сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение компании по итогам заседания совета директоров.

Cообщение "Роснефти" "Компания планирует увеличить капитальные вложения на треть от уровня 2015 года. Инвестиционная программа развития предполагает обеспечение достижения стратегических целей по росту добычи углеводородов при сбалансированной финансовой структуре и оптимальном привлечении внешнего финансирования за счет ускоренного ввода новых месторождений нефти и газа".

Кроме того, стало известно, что программа модернизации нефтеперерабатывающих заводов "Роснефти" на 2016-2017 гг. будет сфокусирована на повышении глубины переработки. Компания также продолжит программу по сокращению эксплуатационных затрат и планирует повысить эффективность операционной и финансовой деятельности.

Отдельно итоги заседания прокомментировал глава нефтяной компании Игорь Сечин.

История вопроса

"Принятые компанией в 2015 году меры по усилению нефтесервисного блока позволяют наращивать добычу с целью обеспечения поставок на свои традиционные рынки, удерживая при этом операционные и капитальные затраты на рекордно низком для отрасли уровне. Компания стабильно генерирует свободный денежный поток, обеспечивая источники финансирования инвестиционных решений в соответствии с утвержденными советом директоров бизнес-планом на 2016-2017 гг. и долгосрочной программой развития".

Планы приватизации увеличили капитализацию "Роснефти"

В четверг акции нефтяной компании завершили день рекордным с октября ростом на 4,3%. Во время пресс-конференции Владимир Путин подтвердил слухи о приватизации компании. К тому же в это время Игорь Сечин находился с визитом в Китай, и на это также отреагировали трейдеры, ведь согласно имеющейся в общем доступе информации, часть акций будет продана китайским инвесторам.

Таким образом, только за четверг капитализация "Роснефти" выросла на 100 млрд руб. Проблема в том, что сегодня практически весь этот рост нивелирован.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Роснефть продолжит

Поделитесь с друзьями: