InvestFuture

Инициативы по развитию Рунета представят Путину

Прочитали: 346

Президент РФ Владимир Путин во вторник примет участие в пленарном заседании первого российского форума "Интернет Экономика", сообщает пресс-служба Кремля. "В рамках форума представители отечественной IT-отрасли, профильных министерств и ведомств обсудят, в частности, инициативы и предложения, которые войдут в долгосрочную программу развития российского сегмента сети интернет и связанных отраслей экономики, растущих и развивающихся за счет использования интернет-технологий", - отметили в Кремле.

В понедельник в Москве в Центре международной торговли стартовал первый российский форум "Интернет Экономика", где его участники обсудили возможности интернета для развития экономики России. Организатором мероприятия выступил Институт развития интернета (ИРИ). По словам руководителя ИРИ Германа Клименко, все инициативы организации были выработаны в рамках поручений президента и призваны помочь ускорить развитие российской экономики с помощью современных технологий.

В работе форума приняли участие первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, министр связи Николай Никифоров, председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, руководитель Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, руководитель РАЭК Сергей Плуготаренко и председатель совета ИРИ Герман Клименко, а также крупнейшие IT-компании и отраслевые организации, в том числе Минкомсвязь, Минэкономразвития, Минпромторг, Минобрнауки и Минздрав, а также "Яндекс", "Лаборатория Касперского", Rambler&Co и т. д.

Форум проходил в формате многопотоковой конференции по 8 направлениям: "Интернет + общество", "Интернет + образование", "Интернет + торговля", "Интернет + город", "Интернет + медицина" , "Интернет + финансы", "Интернет + медиа, "ИТ + суверенитет".

По итогам обсуждений тематических круглых столов будут сформулированы и представлены основные тезисы развития интернет-среды и связанных с ней отраслей экономики России в формате предложений по реализации долгосрочной "Программы развития российской части информационно-телекоммуникационной сети интернет" и единое экспертное мнение по проблемным точкам и точкам роста интернет-экономики.

На фоне увеличения влияния интернета на экономику, власти, по словам министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, намерены помочь интернет-экономике России расти ускоренными темпами. "Важно, чтобы и законодательная, и исполнительная власти России сделали все, что нужно отраслям, связанным с интернет-экономикой, чтобы они продолжали быть важнейшей точкой роста, несмотря на экономическую турбулентность. Нужно сделать все зависящее, чтобы этот рост продолжался и ускорялся", – сказал Никифоров.

Одновременно с форумом проходит выставка "Интернет +", где посетителям представлены как совершенно новые сервисы и решения, так и уже знакомые проекты, зарекомендовавшие себя среди большого количества пользователей и активно развивающиеся в настоящий момент.

Среди ключевых предложений и вопросов первого дня форума создание единого электронного профиля гражданина для сайтов, поддерживающих авторизацию единого портала госуслуг. Это может быть применено и для банковского сектора, где единая база данных о пользователях облегчит процесс открытия счетов без необходимости посещать отделения банка.

К 2020 г. предлагается перевести компьютеры служащих во всех муниципалитетах страны на отечественное программное обеспечение (ПО). Минкомсвязи и Минфину нужно подготовить поправки в законодательство. В январе 2017 г. должны быть запущены пилотные проекты.

К июлю следующего года намечено сформировать межведомственную комиссию по вопросам правоприменения внесудебного ограничения доступа к сайтам с противоправной информацией.

В ходе секции "Образование" было предложено создать единое открытое облачное хранилище аттестационных, квалификационных работ студентов.

В рамках обсуждения электронной коммерции в России были затронуты вопросы определения понятий в сфере электронной торговли на законодательном уровне, обсуждались проблемы легализации электронного чека, трансграничной торговли, уравнивания в правах иностранных и российских онлайн-ритейлеров и агрегаторов.

Сегодня второй день работы российского форума "Интернет Экономика". Владимир Путин примет участие в пленарном заседании, сообщает пресс-служба Кремля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инициативы по развитию

Поделитесь с друзьями: