InvestFuture

BlackBerry порадовала Уолл-стрит, акции в плюсе

Прочитали: 317

Канадскому производителю смартфонов BlackBerry, похоже, удалось встать на путь восстановления. Последний финансовый отчет компании превзошел прогнозы рынка и поднял акции вендора более чем на 10%.

Отчетный период завершился для BlackBerry 28 ноября 2015 г. Чистый убыток компании составил $89 млн, или 17 центов на акцию. Годом ранее денежные потери измерялись $148 млн, или 28 центов в расчете на одну ценную бумагу.

В эту сумму вошли расходы на реструктуризацию и приобретение активов в размере $38 млн. Если не учитывать эти и другие затраты, а также некоторые разовые доходы, скорректированный убыток составил 3 цента на акцию, хотя аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали этот показатель на уровне 14 центов.

Квартальная выручка BlackBerry в годовом исчислении сократилась на 31% до $548 млн. Этот показатель также оказался выше прогнозов рынка. На Уолл-стрит предсказывали продажи на уровне $489 млн.

В сентябре-ноябре 2015 г. BlackBerry продала 700 тыс. смартфонов, что на 100 тыс. аппаратов меньше, чем тремя месяцами ранее. Выручка от реализации этих устройств за этот период повысилась на $13 млн и достигла $214 млн. Доходы североамериканской компании на рынке смартфонов выросли впервые за последние четыре квартала, отмечает Reuters.

Из отчета BlackBerry также следует, что в III финансовом квартале компания заработала $162 млн на ПО и сервисах, в то время как во II финквартале показатель находился на уровне $74 млн. За девять месяцев финансового года софтверная выручка BlackBerry составила $362 млн, включая доходы от серверов. Компания ставила задачу по достижению $500 млн годовых доходов на этом рынке.

Ссылки по теме BlackBerry уходит из Пакистана под давлением властей

BlackBerry не собирается покидать рынок смартфонов. Даже если придется свернуть выпуск устройств, компания останется разработчиком ПО для других мобильных платформ. Об этом журналистам рассказал генеральный директор канадского производителя Джон Чен.

Он планирует избавить телефонное подразделение BlackBerry от убытков в ближайшие два квартала, чему должно способствовать расширение продаж первого Android-смартфона компании — BlackBerry Priv. Если этот аппарат будет востребован, вендор выпустит новые телефоны на собственной операционной системе. В противном случае компания все равно оставит свой корпоративный софт в смартфонах других производителей, заявил глава BlackBerry.

Стоит напомнить, что когда-то бренд BlackBerry был одним из самых популярных на рынке смартфонов, однако компания не смогла вовремя подстроиться под требования клиентов и активность конкурентов. За последние два года BlackBerry выпустила множество новых трубок, но ни одна из них не смогла остановить падение продаж телефонов производителя.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
BlackBerry порадовала

Поделитесь с друзьями: