InvestFuture

Нефть: максимальный рост с августа

Прочитали: 533

Сегодня большинство финансовых рынков не работает, в том числе и рынок нефти, так что можно подводить итоги. Эта неделя стала для рынка нефти лучше с августа, особенно стоит отметить американскую смесь WTI.

Фьючерсы на WTI за неделю подорожали на 9,6%, если сравнивать с закрытием пятницы - такой динамики мы не видели с августа этого года. Здесь, правда, свою роль сыграла экспирация январских контрактов, а новый начал сразу торговаться выше. В любом случае восходящая динамика не может не радовать. Еще в пятницу цена на нефть WTI опускалась в район $34 за баррель, а в четверг торги завершились на уровне в $38.

Отскок нефтяных котировок связан в первую очередь с сильнейшей перепроданностью, все же "черное золото" дешвеет уже достаточно давно, и отскок откровенно говоря назрел.

Также стоит отметить данные по запасам из США. За прошлую неделю падение стало максимальным с июня. Продолжает сокращаться и число работающих буровых вышек: по данным Baker Hughes оно снизилось до 538.

Еще один любопытный момент, которым запомнилась эта неделя, - американская нефть впервые с января стала стоить дороже европейской.

Произошло это 22 декабря и такая диспозиция на рынке сохраняется до сих пор. Кстати, в хоте последних двух торговых сессий WTI в моменте отрывалась от Brent примерно на $0,5, но затем снова сокращался.

Удорожание американской смеси эксперты связывают с отменой запрета на экспорт нефти из США. Президент США Барак Обама 19 декабря подписал проект бюджета на 2016 год., в котором как раз предусматривается отмена сорокалетнего запрета на экспорт нефти. Отметим также, что запрет был снят при сохранении на 5 лет налоговых льгот для компаний занимающихся разработкой альтернативных источников энергии.

Что касается дальнейших перспектив нефтяного рынка, то пока о позитиве речи не идет. Большинство экспертов склоняются к тому, что котировки продолжат падать под натиском избыточного предложения. Более того. все чаще фигурирует цифра в $15 за баррель. Такого мнения в частности придерживаются аналитики Royal Bank of Scotland.

Если же посмотреть на ставки трейдеров на рынке опционов, то здесь также не исключается падение котировок до этой отметки - за последнее время было открыто достаточно много позиций в опционах "пут".

Алекперов: цена нефти в 2016 г. составит $50 А вот президент "ЛУКойла" Вагит Алекперов придерживается несколько другого мнения. В интервью телеканалу "Россия 24" он заявил, что цена нефти в среднем в 2016 г. составит $50 за баррель. Но компания готова и к более низкой цене. Очевидно, что господин Алекперов понимает в нефтяном рынке куда больше, чем банковские аналитики. Посмотрим, кто окажется ближе к реальности.

"Я глубоко убежден, что, скорее всего, среднегодовая цена 2016 г. будет колебаться где-то в пределах $50, может, даже и выше", - прогнозирует Алекперов. Совет директор "ЛУКойла" утвердил бюджет компании на 2016 г. со средней ценой нефти $50 за баррель, но "у нас есть стрессовый сценарий на $40 за баррель". "Есть производные расчеты на $30", - отметил Алекперов.

По его мнению, отмена запрета на экспорт нефти в США не приведет к перегрузке нефтяного рынка.

"США являются крупнейшим импортером нефти. Скорее всего, снятие этих ограничений на экспорт нефти перераспределят потоки. Все-таки США будут экспортировать более легкую нефть, которая выше ценится на рынке, а покупать более тяжелую, - прогнозирует Алекперов. - Дополнительных объемов при снятии эмбарго США на рынке не появится".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть: максимальный рост

Поделитесь с друзьями: