InvestFuture

Рада приняла бюджет по лекалам МВФ

Прочитали: 343

Сегодня ночью Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2016 год, сформированный с учетом утвержденных правок в налоговое законодательство страны, сообщает ТАСС.

Как это обычно бывает, принятию закона предшествовали ожесточенны споры и громкие популистские высказывания различных политических деятелей. Все они обещали, что проект бюджета не поддержат, однако в итоге "за" проголосовали 263 депутата при минимально требуемых 226.

Например, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, активно выступавший против этого законопроекта, в итоге заявил, что поддержит его, хоть и считает "позорным". "Наша партия в оппозиции к власти, но не в оппозиции к народу Украины. И мы понимаем, что Украина должна быть с бюджетом. Именно поэтому наша фракция будет голосовать за ваш бюджет, за ваш позорный бюджет", - сказал он на заседании Верховной Рады.

Стоит также напомнить, многие эксперты прогнозировали, что из-за нарастающего недовольства нынешним правительством его проект бюджета будет отклонен. Однако по итогам успешного голосования премьер страны Арсений Яценюк не мог скрыть своей радости от этого решения и принялся благодарить депутатов.

Параметры бюджета Согласно документу, дефицит госбюджета в 2016 году ожидается на уровне 3,7% ВВП, расходы на уровне 667,7 млрд гривен, доходы - 595 млрд гривен, инфляция - 12% и рост ВВП - 2%. Среднегодовой курс гривны заложен на уровне 24,1 гривны за доллар, цена импортного газа - $225 за тысячу куб. м.

Предусматривается также повышение минимальной зарплаты с 1 мая 2016 г. с 1378 гривен до 1450 гривен, а с 1 декабря - до 1550 гривен.

По мнению украинских экспертов, проект бюджета закрепляет состояние бедности и даже крайней нищеты большинства украинцев. По расчетам лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, инфляция будет в несколько раз выше рассчитываемых показателей и составит от 20 до 30 процентов. "Это значит, что украинцам грозит уже даже не бедность, а самая настоящая нищета, и бюджет-2016, по сути, законодательно закрепляет это", - заявляет политик.

То есть фактически экспертное мнение совпадает с заявлениями глава "Батькивщины" Юлии Тимошенко, которая заявляла, что бюджет предполагает уничтожение бедных людей и защиту самых богатых.

Условия МВФ Отметим еще раз, что бюджет был принят согласно параметрам МВФ, так как в противном случае Украина рисковала не получить финансовую помощь.

"Принятие бюджета, не соответствующего целям программы на 2016 год и на среднесрочную перспективу, приведет к приостановке программы и к неизбежному прерыванию связанного с ней международного финансирования", - было отмечено в обнародованном 18 декабря заявлении первого заместителя директора-распорядителя Фонда Дэвида Липтона.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рада приняла бюджет по

Поделитесь с друзьями: