InvestFuture

Греф: 10% банков уйдут с рынка, потрясений не будет

Прочитали: 421

Глава Сбербанка Герман Греф не ожидает потрясений на банковском рынке в 2016 г., но сектор продолжит переживать трудности, что приведет к закрытию 10% банков.

В российском банковском секторе "нет чего-нибудь такого острого, с чем нужно срочно бороться", но "есть формальная классификация МВФ", по которой в стране наблюдается наличие системного банковского кризиса, заявил глава Сбербанка Герман Греф в программе "Мнение" Эвелине Закамской.

Греф отметил, что тяжелая ситуация в банковском секторе сохранится и в 2016 г., но "нет ничего такого острого, что обеспокоит вкладчиков".

Сбербанк в 2016 г. планирует оптимизировать расходы: "в какой-то момент мы начнем резко сокращать количество отделений". "По нашим размерам мы должны быть гораздо меньше по численности", - сказал глава Сбербанка.

"Если каких-то еще экстраординарных событий не произойдет в следующем году, скорее всего, год будет для банковского сектора, не для экономики в целом, более легким. Самым сложным для банкинга был 2015 г.", - считает Греф.

В следующем году банки будут решать проблемы "плохих" долгов и заемщиков.

"Этот кризис мы проходим менее болезненно, чем в 2009 г.", - отметил Греф, говоря о реструктуризации долгов клиентов банка.

"Если мы видим, что с нами работают открыто, то нет ни одного случая, чтобы мы не пошли навстречу предпринимателю", - подчеркнул Греф, уточнив, что "липовых" бизнесменов стало намного меньше после кризиса 2009 г., как и откровенно мошеннических схем.

"Мы идем на реструктуризацию. Если кардинально не изменится ситуация в экономике, то мы не ожидаем вал "плохих" долгов", - прогнозирует Греф.

Говоря о долгах российских компаний перед зарубежными банками, он отметил, что ситуация вызывает восхищение у иностранных кредиторов.

"У них вызывает восхищение, что Россия, несмотря на все принятые против нее санкции, продолжает пунктуально выполнять все свои обязательства", - подчеркнул глава Сбербанка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Греф: 10% банков уйдут с

Поделитесь с друзьями: