InvestFuture

Оптовые алкокомпании на 90% подключены к ЕГАИС

Прочитали: 293

К системе ЕГАИС подключено 90% участников оптового звена по реализации алкоголя, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, который курирует вопросы регулирования алкогольного рынка.

"Начиная с января 2016 г. к этой системе должны быть подключены оптовики. Я могу вам сообщить, что 90% всех участников этого рынка уже подключены в том или ином виде, уже протестировали эту систему", - отметил он.

Вице-премьер также подчеркнул, что дефицита алкоголя с точки зрения объемов продукции и того, что хранится на складах, в связи с системой учета ожидать не стоит.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что подключение оптового звена к системе ЕГАИС идет медленно, что может вызывать проблемы на рынке алкоголя с нового 2016 г.

Оптовые организации должны подключиться к системе учета алкоголя с 1 января 2016 г., введение ЕГАИС для розничной продажи алкогольной продукции в городах станет обязательным с 1 июля 2016 г. По состоянию на 22 декабря к ЕГАИС подключено свыше 60 тыс. предприятий розничной торговли, в том числе организаций общественного питания. Это составляет 20% от общего количества лицензиатов.

Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) введена в РФ в 2006 г. для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Оптовые алкокомпании на

Поделитесь с друзьями: