InvestFuture

Турпоток из РФ на новогодние праздники резко упал

Прочитали: 322

Турпоток из России за рубеж на новогодние праздники сократился на 30% в годовом выражении, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Выездной турпоток на новогодние даты сократился по сравнению с прошлым годом примерно на 30%, причем по всем европейским странам. Это связано только с экономической ситуацией", - отметила Ломидзе в интервью "Интерфаксу".

Сокращение турпотока сказалось на количестве пассажиров в аэропортах Москвы: если обычно накануне новогодних праздников аэропорты переполнены, то сейчас во всех московских аэропортах сравнительно мало пассажиров, пояснила Ломидзе.

"Сократилась и средняя продолжительность заграничной поездки. Если раньше она была десять дней, то сейчас - неделя. В прошлые годы много было туристов, отправлявшихся за границу 25-26 декабря и остававшихся там до конца новогодних каникул. Сейчас таких нет. Пиковыми днями для аэропортов должны стать 27-29 декабря, а затем - 2 января, когда в путешествие отправятся россияне, встретившие Новый год дома", - заявила Ломидзе.

По данным Росстата, за девять месяцев выездной турпоток из России снизился на 31,4% до 9,9 млн поездок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Турпоток из РФ на

    Поделитесь с друзьями: