InvestFuture

Китайским семьям разрешили иметь двух детей

Прочитали: 394

В Китае семьям разрешили иметь двух детей начиная со следующего года. Таким образом, в стране будет проводиться новая демографическая политика, которая направлена на то, чтобы смягчить демографический кризис.

Во время заседания Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей была принята новая политика, которая вступит в силу с 1 января 2016 г., отмечает информационное агентство "Синьхуа".

Этот закон положил конец 35-летней политики одного ребенка, которую заменила "эпоха двух детей". Комиссия по вопросам общественного здравоохранения и планирования семьи, которая проводит репродуктивную политику в Китае, отмечает, что на этот раз политика будет проводиться осторожно, чтобы избежать резкого роста населения.

Ссылки по теме Власти Китая разрешили семьям заводить по двое детей

В течение последнего десятилетия эксперты по вопросам демографии не раз предупреждали власти Китая о том, что снижение рождаемости в стране может привести к нехватке трудовых ресурсов в будущем, что в долгосрочной перспективе приведет к упадку экономического роста.

Китай занимает первое место в мире по численности населения - 1,37 млрд, однако количество населения трудоспособного возраста – от 15 до 64 – сокращается.

По прогнозам ООН, численность китайцев в возрасте от 65 лет вырастет до 85%, 243 млн человек, к 2030 г., по сравнению с 131 млн в этом году.

По официальным данным, за 40 лет своего существования политика "одна семья - один ребенок" предотвратила рождение в Китае около 400 млн человек. В настоящее время в КНР насчитывается около 140 млн женщин детородного возраста, которые уже воспитывают по одному ребенку.

По данным Государственного комитета по делам здравоохранения и ограничения рождаемости, около 90 млн таких матерей, как ожидают власти, могут решить завести второго ребенка.

Однако многие эксперты не ожидают того, что такое изменение политики приведет к бэби-буму.

Многие китайские пары отмечают, что затраты на воспитание ребенка очень высокие и многие предпочитают по-прежнему растить всего одного ребенка.

Кроме того, предшествующее послабление политики одного ребенка не привело к резкому росту рождаемости в стране.

С середины 1970-х гг. в КНР проводился жесткий курс на ограничение рождаемости: за некоторыми исключениями семьям было разрешено иметь лишь одного ребенка.

В случае нарушения этого правила родители облагались большим штрафом, а также подвергались другим серьезным взысканиям, вплоть до увольнения с госслужбы и исключения из рядов КПК.

Несколько лет назад в Китае было позволено иметь второго ребенка семьям, где оба родителя являются единственными детьми, а также парам, проживающим в сельской местности, если первый ребенок у них - девочка.

В 2013 г. китайские законодатели разрешили иметь двух детей семейным парам, где по меньшей мере один из супругов является единственным ребенком у своих родителей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китайским семьям

Поделитесь с друзьями: