InvestFuture

Иран: военное противостояние ближе, чем мы думаем

Прочитали: 321

Главная проблема переговоров с Ираном в том, что каждая сторона преувеличивает свои собственные сильные стороны и слабые стороны другой стороны. Мировые державы недооценивают устойчивость Ирана, а Иран переоценивает способности США в год выборов обуздать возможный израильский военный авантюризм, пишет на сайте Project Syndicate известный политолог, бывший министр иностранных дел Австралии Гарет Иванс.

Гарет Иванс: Проблемы с балансированием на грани войны, происходящим сейчас вокруг иранской ядерной программы, показывают, насколько легко упасть с обрыва. После первых двух раундов новых переговоров между Ираном и P5+1 (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) обе стороны находились на краю пропасти. После третьего тура в Москве они удерживаются на кончиках пальцев.

Ни одна сторона не была готова пойти на компромисс по какому-либо существенному вопросу. Они только согласились – едва ? провести совещание экспертов на низком уровне в начале июля, но никто не ожидает, что это приведет к прорыву. До того времени новые европейские и американские санкции в отношении иранского экспорта нефти будут оставаться в силе, а Конгресс США подталкивает к введению еще больших санкций, и влиятельные голоса в нем утверждают, что переговоры окончены. Обсуждение войны по-прежнему на повестке дня в Израиле. Растут риски того, что в весьма напряженной политической атмосфере в год выборов в США не получится сдержать эскалацию этого вопроса.

Ссылки по теме Эффективны ли экономические санкции? Взгляд ученого

Несмотря на то что переговорные позиции обеих сторон на протяжении нынешней серии переговоров не были так далеки, как в прошлом, их ключевые позиции до сих пор были непримиримы.

Шесть мировых держав в настоящее время настаивают на трех вещах. Во-первых, Иран должен приостановить всю деятельность по обогащению урана до 20% чистоты (уровня, необходимого для исследовательских реакторов, но только в двух шагах, с практической точки зрения, от оружейного урана). Во-вторых, Иран должен обменять существующие запасы 20% топлива на топливо, способное работать только в Тегеранском исследовательском реакторе или для других явно мирных целей. Конечное требование состоит в том, чтобы Иран закрыл свой сильно защищенный подземный завод по обогащению в Фордо вблизи города Кум.

В обмен на все это не будут применены новые санкции и будет открыт доступ к запасным частям для самолетов. Но Иран хочет большего: как минимум официального признания его "неотъемлемого права обогащать" уран, не закрывать какие-либо существующие объекты, а также отмены, в значительной степени, многих уже введенных санкций.

В основе текущего противостояния лежат несколько подтекстов, великолепно проанализированных в докладе этого месяца Международной кризисной группы. Со стороны Р5+1 и, конечно, в головах чиновников США и их европейских партнеров есть ощущение, что под этими санкциями Иран пошатнулся: будучи не в состоянии справиться с большими санкциями и отчаянно нуждаясь в помощи, он сильно боится неминуемого израильского удара.

Но Иран считает, что Запад ? в контексте экономического кризиса в Европе и усилий президента Барака Обамы победить на выборах – отчаянно стремится избежать конфликта, который может взвинтить цены на нефть. Его лидеры считают, что их собственные позиции на переговорах усилились вследствие появления новых объектов в стране и запасов, и, хотя они и пострадали от санкций, слишком много гордости поставлено на карту, чтобы сдаться перед их лицом.

Реальность такова, что каждая сторона преувеличивает свои собственные сильные стороны и слабые стороны другой стороны. В частности, мировые державы недооценивают устойчивость Ирана, а Иран переоценивает способности США в год выборов обуздать возможный израильский военный авантюризм. Необходима некоторая корректировка их позиций.

Нет сомнений, что Иран ? с его долгой историей секретности и притворства – заслуживает сильной враждебности и недоверия, которые продолжает порождать его ядерная программа. Но самое распространенное представление экспертов по безопасности и разведке во всем мире состоит в том, что, в то время как Иран стремится к обретению прорывных технических возможностей для создания ядерного оружия, которые сегодня есть у Японии, он все еще далек от создания годного к применению атомного оружия и не принял еще решения сделать его. Более того, у иранских лидеров, взвешивая минусы и плюсы, есть веские причины, чтобы не переходить эту красную черту.

Но эти оценки будут наивными, если Иран, как минимум, не приостановит обогащение за пределы 5%, сделает свои 20%-е запасы непригодными для военного применения, а также не снимет озабоченность относительно Фордо, изменив его роль и открыв его для тщательного контроля.

В свою очередь Р5+1 должны быть готовы значительно изменить свои текущие итоговые требования независимо от политических трудностей, которые это повлечет за собой, и не в последнюю очередь для Обамы в предвыборный год. Мировые державы должны открыто признать, что ? нравится им это или нет ? юридически правильной позицией является то, что Иран действительно имеет право обогащать уран в чисто гражданских целях. И, что более важно, 5Р+1 должны быть готовы не только отказаться от новых санкций, но и свернуть существующие, по мере того как Иран будет делать каждый из разумных шагов, которые от него требуются.

Таким образом, заключается не сделка с дьяволом, а происходит признание того, что сегодняшняя ситуация является неустойчивой; воспламеняющее противостояние ближе, чем мы думаем; и катастрофу можно предотвратить только посредством холодной, уравновешенной дипломатии, которой до сих пор было очень мало.

Последние новостиАдминистрация Обамы в четверг заявила, что берет назад свои угрозы об экономических санкциях по отношению к Китаю и Сингапуру, сославшись на их резкое сокращение импорта иранской нефти по мере приближения срока, когда американские банки приостановят всякие транзакции с Ираном.
Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что две азиатские страны "значительно снизили" закупки нефти, и объявила, что в качестве исключения США закроют глаза на импорт небольших объемов иранской нефти этими странами в течение шести месяцев. 18 правительств других стран получили аналогичные "разрешения".
Экспорт иранской нефти упал на 40%, что повлекло резкое падение курса национальной валюты. Европейские штрафы вступят в силу с начала следующей недели, что будет способствовать дальнейшему повышению экономического давления.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иран: военное

Поделитесь с друзьями: