InvestFuture

Улюкаев ждет инфляцию в 10%, боится скачков рубля

Прочитали: 326

Цена на нефть в $45-50 может оставаться годами, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в интервью ведущей программы "Мнение" Эвелине Закамской. Экономика адаптировалась, инфляция составит менее 10% по итогам II квартала, а не I-го, как ожидалось ранее. Опасны скачки курса, отметил министр.

Волатильность рубля создала проблемы для экономики, товарооборот по итогам 2015 г. упал на треть, снизились инвестиции, промпроизводство, потребительский спрос снизился на 14%.

С другой стороны, девальвация рубля увеличила прибыль предприятий на 44%, которая частично реинвестирована. Это замедлило падение инвестиций до 5,5% по итогам 2015 г. вместо ожидаемых 10%, отметил Улюкаев.

По его оценке, слабый рубль сделал процесс импортозамещения естественным, конкурентоспособность российских товаров и производителей выросла.

Проблема не в слабом рубле, а в его волатильности, полагает глава Минэкономразвития.

"Проблема не в том, что высока или низка котировка валюты, проблема не в том, стоит ли доллар 30 или 70 рублей, а в том, что он сильно колеблется, - пояснил министр. - В начале года цифры, близкие к сегодняшним - около 60 рублей за доллар, потом он приблизился к 40, а теперь снова откатился к 70. Вот эта вот большая волатильность, к которой пока еще не всегда умеют приспособиться наши компании, наш бизнес".

Низкие цены на нефть и снижение курса рубля оказали давление на инфляцию. Минэкономразвития ухудшило оценку: выход инфляции на однозначный уровень теперь ожидается во II квартале 2016 г., а не в I-м.

"В следующем году выйдем на уровень меньше 10%, но чуть позже, чем мы предполагали. Мы предполагали, что это будет к концу I квартала, но, видимо, придется эти ожидания передвинуть на II квартал. Но в целом это совершенно очевидно, что так оно и будет. Следовательно, затем и будет изменение соотношения в области потребительского спроса", - отметил министр.

Улюкаев позитивно оценивает перспективы борьбы с ростом цен: "Мы рассчитываем на улучшение инфляционной ситуации. Оно происходит, может быть, не так быстро, как мы хотели бы, не так быстро, потому что опять же нефть себя ведет предосудительно, я бы сказал, и за ней курс рубля, а за ней уровень индекса потребительских цен. Тем не менее все-таки общая динамика прослеживается".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Улюкаев ждет инфляцию в

Поделитесь с друзьями: