InvestFuture

Путин подписал указ о регистрации беспилотников в РФ

Прочитали: 411

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, регулирующий порядок регистрации и использование беспилотных летательных аппаратов на территории России.

В рамках данного закона, опубликованного на официальном портале правовой информации, создаются правовые основы для использования БПЛА в воздушном пространстве РФ. В пояснительной записке к закону отмечается, что изменения направлены "на повышение общего уровня авиационной безопасности".

Новые правила формируют правовые условия для применения БПЛА в интересах обеспечения потребностей различных отраслей экономики, а также для решения задач в сфере обороны и безопасности России.

Законом вводятся нормы по сертификации и государственной регистрации беспилотников различных типов, устанавливаются требования к их управлению и обеспечению безопасности полетов; также предлагается механизм расследования авиационных происшествий, связанных с эксплуатацией таких воздушных судов.

"Федеральным законом регулируются отношения, связанные с использованием беспилотных воздушных судов, в том числе с их сертификацией, государственной регистрацией, допуском к выполнению полетов, обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности, поиском и спасанием терпящих или потерпевших бедствие беспилотных воздушных судов, а также устанавливаются особенности применения в гражданской авиации сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее.
Федеральным законом определяются понятия "пилотируемое воздушное судно", "беспилотное воздушное судно", "беспилотная авиационная система".
Кроме того, Федеральным законом предусматривается, что беспилотные воздушные суда, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Федеральным законом Воздушный кодекс Российской Федерации дополняется статьей, предусматривающей права командира беспилотного воздушного судна".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин подписал указ о

Поделитесь с друзьями: