InvestFuture

Конфликт Саудовской Аравии и Ирана взбодрил нефть

Прочитали: 490

Резкое ухудшение отношений между ближневосточными арабскими королевствами и Ираном привело к росту биржевых котировок нефти в первый торговый день 2016 г.

Обострение напряженности между странами Персидского залива значительно повысило премию за геополитические риски в нефтяных ценах. Фьючерсы на нефть марки Brent и WTI в понедельник, 4 января, открыли торги ростом более чем на 3% на фоне разрыва дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном.

Нефть подорожала на 3% в последний день 2015 года

В течение дня рост замедлился (до 1,8% по февральским контрактам на нефть WTI и 2,7% на нефть Brent), однако котировки начали год на позитивной ноте, так же как и завершали 2015 г.

Новый виток в противостоянии Ирана и Саудовской Аравии как центров притяжения шиитского и суннитского течений в исламе, а также соперников за доминирующее положение на Ближнем Востоке, начался после того, как 2 января в Саудовской Аравии была проведена смертная казнь 47 человек, осужденных за причастность к терроризму.

Среди казненных был один из лидеров шиитского меньшинства Саудовской Аравии - шейх Нимр аль-Нимр. В 2012 г. его арестовали в Саудовской Аравии по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам. Его казнь вызвала возмущение среди шиитов во всем мире.

В Тегеране шиитские демонстранты разгромили посольство Саудовской Аравии в Иране. Также был осуществлен поджог консульства Саудовской Аравии в г. Мешхед на северо-востоке Ирана.

После этого 3 января Министерство иностранных дел Саудовской Аравии объявило о разрыве дипломатических отношений с Тегераном. 4 января Бахрейн, один из главных союзников Саудовской Аравии в Персидском заливе, также разорвал дипотношения с Ираном, потребовав от иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов.

Происходящее уже называют самым острым кризисом в отношениях Ирана и Саудовской Аравии с конца 1980-х гг. Тогда страны также разрывали дипломатические отношения из-за гибели иранских паломников, совершавших хадж в Мекке. Кроме того, в тот же период Саудовская Аравия активно поддерживала Саддама Хусейна в его войне Ирака с Ираном.

В настоящее время Саудовская Аравия и Иран (и их союзники) де-факто участвуют одновременно в двух опосредованных военных конфликтах (proxy war) друг с другом. В Сирии Саудовская Аравия и другие преимущественно суннитские режимы Персидского залива поддерживают боевиков, замеченных в связях с ИГИЛ (террористической группировке, чья деятельность запрещена в РФ), "Джабхат ан-Нусрой" (также запрещенной в РФ) и рядом других джихадистских группировок. Иран в свою очередь оказывает военную помощь законному правительству Сирии.

В Йемене Саудовская Аравия (совместно с Бахрейном, ОАЭ и рядом других стран) ведет бомбардировки и военные действия против повстанцев-хуситов, которым оказывает военную помощь Иран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Конфликт Саудовской

Поделитесь с друзьями: