InvestFuture

ВЭБ поможет продвижению российского Hi-Tech за рубеж

Прочитали: 388

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "Об изменениях в порядке предоставления субсидии "Внешэкономбанку" на поддержку производства высокотехнологичной продукции". Теперь госкорпорация получила право субсидировать не только производство, но и экспорт российского Hi-Tech.

Правительство РФ опубликовало во вторник, 5 января, постановление №1444 о субсидировании экспорта высокотехнологичной продукции в рамках программы "Поддержки доступа на рынки зарубежных стран и поддержки экспорта".

Предыдущим постановлением предусматривалось субсидирование ВЭБом высокотехнологичных работ и услуг, включая услуги инжиниринга и производство программного обеспечения.

Поправка в порядок предоставления субсидий "будет способствовать стимулированию экспорта таких работ и услуг, повышению конкурентоспособности российских организаций-экспортеров, расширению ассортимента и повышению доступности финансовых услуг для экспортеров", - отмечается в постановлении правительства.

"Действующий механизм субсидирования российских производителей высокотехнологической продукции позволяет в рамках требований ВТО поддерживать производство экспортной продукции гражданского назначения. Однако такой механизм не распространялся на высокотехнологичные работы и услуги, производимые российскими предприятиями на экспорт. Это ограничивало виды оказываемой государственной поддержки экспорта", - поясняется в сообщении правительства.

Ссылки по теме Российские разработчики софта получили преференции

Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции, утверждены постановлением правительства от 13 декабря 2012 г. №1302.

Подписанным постановлением в правила дополнительно включены высокотехнологичные работы и услуги, в том числе услуги инжиниринга и производство программного обеспечения.

"Принятое решение будет способствовать стимулированию экспорта таких работ и услуг, повышению конкурентоспособности российских организаций-экспортеров, расширению ассортимента и повышению доступности финансовых услуг для экспортеров", - заявили в правительстве.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВЭБ поможет продвижению

Поделитесь с друзьями: