InvestFuture

США могут оштрафовать Volkswagen на $80 млрд

Прочитали: 444

Министерство юстиции США подало гражданский иск против немецкого концерна Volkswagen AG. Сумма штрафа за обвинения в нарушении экологических норм может существенно превысить прежние оценки.

В исковом заявлении Минюста США, поданном в федеральном суде в Детройте (негласной столице американского автопрома), выдвинуты обвинения, аналогичные тем, с которыми против Volkswagen в сентябре 2015 г. выступило Агентство по охране окружающей среды США (EPA).

Американские власти продолжают обвинять Volkswagen в установке незаконных устройств, которые якобы помогали "обмануть" тесты по выбросам вредных веществ в атмосферу.

Вместе с тем, сумма потенциального штрафа, предъявляемого немецкому концерну, заметно выросла. Согласно новым оценкам иск к Volkswagen с обвинениями в нарушениях четырех пунктов так называемого закона "О чистом воздухе" (Clean Air Act) грозит компании штрафом в размере до $80 млрд. После обвинений EPA назывались цифры в $18 млрд.

Ряд представителей Минюста США на условиях анонимности сообщили американским СМИ (в частности, агентству "Блумберг") что суд вряд ли назначит штраф в размере $80 млрд. Тем не менее американские власти все равно намерены добиться штрафа для Volkswagen в "миллиарды долларов".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США могут оштрафовать

Поделитесь с друзьями: