InvestFuture

Казахстан одобрил приватизацию 65 крупных компаний

Прочитали: 427

Правительство Казахстана одобрило приватизацию 65 крупных компаний в металлургической, нефтегазовой, телекоммуникационной, железнодорожной и авиационной отраслях на 2016-2020 гг., сообщается на сайте министерства экономики страны.

Казахстан, переживающий падение доходов из-за низких цен на нефть, намерен по итогам реализации плана приватизации сократить долю квазигосударственного сектора организаций республиканской собственности на 15%.

Семь компаний с госучастием проведут IPO. Среди них – "Казцинк", нефтегазовое "КазМунайГаз", "Казпочта", "Эйр Астана", национальная железнодорожная компания "Казахстан Темир Жолы".

Ссылки по теме Казахстан ожидает иностранные кредиты на $2 млрд Курс тенге установил новый рекорд падения

Казахстан, крупнейшая экономика Центральной Азии и второй по величине производитель нефти на постсоветском пространстве, сильно пострадал из-за обвала нефтяных цен и обесценения валют России и Китая, своих основных торговых партнеров. В 2014 г. рост экономики страны замедлился до 4,3% по сравнению с 6% по итогам 2013 г.

Всемирный банк в январском прогнозе ожидает роста ВВП Казахстана в 2016 г. на уровне 1,1% по сравнению с 0,9% в 2015 г.

"В Казахстане должно произойти умеренное повышение темпов роста: до 1,1% в 2016 г. по сравнению с 0,9% в истекшем году, - прогнозирует Всемирный банк. - Благоприятное влияние на экономику Казахстана окажут начало добычи нефти на Кашаганском шельфовом месторождении, стабилизация цен на нефть и восстановление экономики России. Темпы роста будут оставаться на значительно более низком уровне, чем в первое десятилетие века, в то время как слабый внутренний спрос, как представляется, будет ограничивать рост промышленности и сферы услуг".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Казахстан одобрил

Поделитесь с друзьями: