InvestFuture

Самые любопытные гаджеты CES 2016

Прочитали: 498

В Лас-Вегасе завершилась выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show 2016 (CES 2016), где самые разные производители техники, от крупных вендоров до мелких стартапов, представили свои разработки. В этом году на CES искушенной публике демонстрировались самые разные гаджеты: тут и носимые устройства, фитнес-трекеры, 3D-принтеры, дроны, VR-шлемы и многое другое.

Беспилотный дрон-такси Одним из самых запомнившихся посетителям и прессе экспонатов стал китайский пассажирский беспилотный квадрокоптер-такси Ehang 184, который рассчитан на перевозку одного пассажира. Внутри кабины отсутствуют какие-либо элементы управления летательным аппаратом - только сиденья и небольшая подставка с закрепленным на ней планшетом.

Пассажир задает маршрут с помощью спутникового мобильного приложения, а всё управление полетом берет на себя дрон.

Квадрокоптер 184 имеет высоту около 1,5 м и массу около 200 кг. Суммарной мощности восьми электродвигателей достаточно для перевозки груза общей массой около 100 кг. У квадрокоптера есть небольшой отсек, в который можно положить рюкзак с личными вещами.

Необычное транспортное средство характеризуется вертикальными взлетом и посадкой. Он может находиться в воздухе около 23 минут при средней крейсерской скорости 100 км в час, поднимаясь на высоту около 3,5 км.

EHang планирует построить в США единый центр управления всеми моделями и утверждает, что дрон будет коммерчески доступен уже в этом году. Цена — от $200 до $300 тыс.

Смарт-очки для велосипедистов Компания Garmin выпустила умные очки для велосипедистов, представляющие собой аналог Google Glass. Миниатюрный дисплей, отображающий технические данные, маршруты и уведомления, крепится к обычным солнцезащитным очкам.

Кроме привычных возможностей оповещения о событиях на смартфоне и демонстрации какой-то общей информации, разработка Garmin способна работать совместно с другими продуктами компании, чтобы предоставить спортсмену максимальный объём полезных данных.

Новинка от Garmin оборудована цветным дисплеем и встроенным датчиком освещенности. Регулируемое крепление позволяет закрепить устройство в любом удобном положении. Вес дисплея составляет 29,7 грамм, его можно подключить к любому совместимому Edge компьютеру через Bluetooth и получать всю необходимую информацию. Кроме этого, существует возможность настройки размещения информационных панелей на экране.

Сенсорная панель позволяет переключать различные режимы даже в перчатках или при дождливой погоде, а батарейки хватить на 8 часов. В продаже очки появятся в течение первого квартала по цене $400.

Робот-дворецкий Intel, Segway и Xiaomi решили объединиться, чтобы создать Hoverboard Butler – робота-дворецкого. На устройстве можно кататься, как на обычном ховерборде, а затем переключить его на режим робота-дворецкого. Так, из базового блока появляется голова, которая оснащена камерой для возможности исследования местности. Робот Segway способен определить, когда посетитель находится у двери и пригласить его в дом, распознав при помощи функции распознавания голоса и внешности.

Робот-дворецкий создавался по технологиям компании Ninebot, которая располагается в Пекине и принадлежит Xiaomi. От Segway досталась "транспортная" составляющая, а с функцией распознавания лиц помогла технология Intel RealSense. Расстояние, которое может проехать сегвей, составляет 30 километров. Робот может разгоняться до 18 км/ч.

Открытая платформа Android, на которой будет функционировать робот-дворецкий, будет запущена во второй половине 2016 года, и даст возможность разработчикам создавать и предлагать интересные приложения для дисплея.

Умные холодильники и "солнечный" гриль Количество представленных на CES гаджетов для создания "умного дома" явствовало о популярности данной категории устройств. Samsung, и LG одновременно выпустили умные холодильники и более функциональные стиральные машины.

Холодильник от Samsung снабжен сенсорным экраном, позволяющим следить за содержимым с помощью встроенных камер, не открывая холодильник, а также слушать музыку. В холодильник LG встроено окошко, через которое можно посмотреть на продукты. Функционал сомнительной полезности, но выглядит футуристично.

На мероприятии также было представлено устройство для гриля на солнечных батарейках GoSun Stove. С помощью энергии солнца гриль нагревается до 290 градусов за 10–20 минут.

Еще один девайс для любителей гриля - Grillbot - робот для мытья решеток за $129. Он имеет три сменных металлических щетки, которые помогают роботу чистить гриль и двигаться вокруг него. Устройство имеет аккумулятор, три электрических двигателя, будильник и таймер, так что пользователь может оставить робота и уйти, пока он делает свое дело. Однако, работать гаджет может только на поверхностях, раскаленных не более, чем до 200 градусов.

А для кофеманов на CES 2016 показали кофемашину для варки кофе из зеленых (необжаренных) зерен от Bonaverde Hans Stier. Процесс обжарки, помола и варки кофе запускается при нажатии одной кнопки и занимает 12–14 минут в зависимости от выбранной программы обжарки. Стоит такая кофемашина $350.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Самые любопытные гаджеты

Поделитесь с друзьями: