InvestFuture

США: туманное будущее фермеров

Прочитали: 454

Американский бум фермерства давно позади. Стоимость фермерских земель снизилась. А избыток на мировом рынке привел к тому, что цены на сою и кукурузу оказались ниже производственных затрат.

А уровень сельскохозяйственного долга по отношению к доходу вырос до максимального уровня за последние тридцать лет, как раз тогда, когда ФРС начала повышать процентные ставки впервые с 2006 г.

И хотя многие фермерские хозяйства остаются прибыльными, мировой сырьевой спад оказывает негативное давление на экономику Среднего Запада, которая по большей части оказалась защищена от худших последствий финансового кризиса высокими ценами на урожай и высокой стоимостью земли.

В прошлом году доход фермерских угодий был на минимальном уровне с 2002 г. В этом году положительный торговый баланс сельского хозяйства в США, которые являются крупнейшим мировым экспортером, будет минимальным за последнее десятилетие. В то же самое время продажи падают и у таких компаний, как производитель тракторов Deere & Co или поставщик семян Monsanto Co.

"Экономика сельского хозяйства пережила практически безупречные пять или шесть лет", она была основана на рекордно высоком спросе в США на этанол, производимый из кукурузы, который использовался в качестве топлива; важную роль сыграл и рост спроса на продукты питания в Азии и практически нулевые процентные ставки, которые способствовали росту инвестиций в земли, отмечает Брент Глой, экономист и эксперт по сельскому хозяйству в университете Purdue University, штат Индиана.

Но падение цен на нефть негативно сказалась на ценах на этанол, а сильный доллар подорвал экспорт США. Да и решение ФРС повысить процентную ставку привело к тому, что "от сельскохозяйственного бума ничего не осталось", полагает Глой.

Так как цены на кукурузу и сою, два главных экспортных зерна в стране, снизились почти вполовину по сравнению с рекордными значениями в 2012 г., чистая прибыль фермерских хозяйств упала в 2015 г. до 13-летнего минимума - $55,9 млрд, что на 55% ниже, чем рекордный уровень в 2013 г. - $123,3 млрд, по оценкам Департамента США по сельскому хозяйству.

А долг в 6,6 раз выше чистой прибыли по сравнению с 3,8 годом ранее. Это соотношение стало самым высоким с 1984 г. согласно официальным данным.

Падение экспорта Так как высокий уровень избытка на мировом рынке привел к снижению цен, спрос на американский экспорт сельскохозяйственной продукции падает, а другие страна наращивают производство. Кроме того, сильный доллар делает конкурирующих поставщиков, от Бразилии до Украины, более выгодными и дешевыми, чем США.

Так как американский экспорт в настоящий момент находится на 6-летнем минимуме, а уровень импорта растет, торговый баланс в сельском хозяйстве по прогнозам снизится до $9,5 млрд – это на 78% ниже рекордно высокого значения в 2014 г. в $43,1 млрд согласно официальным данным.

Свою роль играют и более высокие расходы по займам, которые осложняют фермерам финансирование своих операций и приобретение земли и оборудования.

В прошлом месяце в ФРС было принято решение повысить процентную ставку на 0,25 процентного пункта. Это стало первым повышением ставки за более чем 7 лет. Кроме того, глава ФРС намекнула на возможность дальнейших повышений ставки в следующем году.

Но именно дешевые кредиты и высокие цены на урожай способствовали росту фермерского бума в США в свое время.

Туманное будущее "Цены на землю снизились немного по отношению к падению прибыли фермерских хозяйств, – отмечает Дэн Ковальски, директор департамента исследований в CoBank. - Так как ситуация с наличными деньгами для фермеров изменилась, покупка фермерских земель становится все более сложным делом".

Энтони Буш, которому принадлежит более 1400 актов земли, на которых он выращивает кукурузу, сою и пшеницу, полагает, что повышение процентных ставок – это еще один признак того, что сельскохозяйственным бум остался в прошлом.

"Я готовлюсь к очень тяжелым временам, – говорит Буш. - Мне необходимо брать в кредит деньги весной, чтобы покрыть расходы, которые я делаю осенью, так как, когда покупаешь семена, удобрения, необходимо сразу же влезть в большие долги".

Однако, несмотря на рост расходов, он все-таки считает, что сельское хозяйство останется конкурентоспособным.

"Если вы хотите остаться в бизнесе, то нужно быть вечным оптимистом, – отмечает он. - Возможно, у нас будут высокие процентные ставки. Но нам по-прежнему нужно чем-то питаться".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США: туманное будущее

Поделитесь с друзьями: