InvestFuture

В Москве может подорожать бензин

Прочитали: 330

"Газпромнефть" не исключает ремонт на Московском НПЗ в июле, но отрицает аварию, которая, по данным трейдеров, произошла в минувший четверг вечером. Приостановка деятельности НПЗ крупнейшего поставщика топлива в регион грозит дефицитом нефтепродуктов Москве и области, а также ростом цен на бензин.

Компания отрицает, что на заводе произошла авария, но допускает возможность планового ремонта на одной из установок в июле.

"Завод рассматривает возможность плановой кратковременной технологической остановки комбинированной установки каталитического крекинга во второй декаде июля", - говорится в пресс-релизе компании, распространенном в пятницу. В своем сообщении компания также не исключает "незначительного снижения производства" автобензинов АИ-92 и АИ-95 в период возможного ремонта.

По данным трейдеров, авария произошла в четверг вечером: вышла из строя установка каткрекинга проектной мощностью 2 млн тонн в год, на ремонт которой потребуется от двух недель до месяца. В этот период, по их оценкам, завод существенно сократит переработку нефти и выпуск нефтепродуктов.

"Не будет ни 92-го, ни 95-го (бензина). Что касается ремонта в 15 дней, то это слишком оптимистичный срок", - сказал источник Reuters в "Газпромнефти". "Бензина А-92 вообще не будет, ну и 95-го тоже. Вся переработка будет снижена, так что дизтоплива тоже будет меньше", - подтверждает источник, знакомый с ситуацией. Трейдеры сообщили, что "Газпромнефть-Центр" для поддержания поставок нефтепродуктов в столицу и соседние регионы уже приступил к закупке топлива у других компаний. "Продукта не будет хватать, будем "перехватываться" на Ярославле ("Ярославнефтеоргсинтезе") и Рязани (Рязанская НПК)", - отмечает другой сотрудник "Газпромнефти".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Москве может

Поделитесь с друзьями: