InvestFuture

Нефть: интрига закручивается, $10 или $100?

Прочитали: 428

Обвал цен на нефть продолжается, прогнозы экспертов становятся все мрачнее и мрачнее. Ряд инвесткомпаний не исключает, что стоимость барреля "черного золота" можешь подешеветь до $10-20.

Аналогичная картина наблюдалась и в 2009 г., когда цены на нефть рухнули ниже $40 за баррель, инвестиционные компании стали пересматривать свои прогнозы, и в большинстве своем в сторону дальнейшего обвала на рынке нефти - до $15-20 за баррель. Для многих это стало сигналом того, что цены на нефть достигли дна и готовы к развороту.

Как заявил в программе "Реплика" экономический обозреватель Алексей Бобровский, первый месяц текущего года обещает быть интересным для рынка нефти.

"На минувшей неделе нефть подешевела более чем на 10% и пережила худшее начало года за все время ведения статистики. Ситуация интересная. Знаете, это как с ценами на бензин в России: нефть растет - бензин тоже растет в цене, падает нефть, а бензин опять растет. На мировом нефтяном рынке история такая же запутанная.
Согласитесь, формально объяснить и падение, и если бы был рост цен на нефть, конфликтом между саудитами и иранцами было бы одинаково легко. Но сейчас из-за растущей нестабильности на Ближнем Востоке, да еще на фоне конфликта двух мощных сырьевых держав, падение нефти только ускорилось. Ключевые технические уровни очень близко, сейчас вся борьба развернется именно за них. Мы в наших программах неоднократно об этом говорили. Но теперь видно, что любое событие давит на сырьевой рынок, только еще больше. И хотя переизбыток предложения уже не так велик, как был когда-то, ценовая война продолжается.
Участники те же: США, Иран, Россия и саудиты. Идея начинающейся эпохи дешевой нефти уже начинает овладевать умами. Но вопросов два: насколько дешевой нефти и насколько долгой будет эпоха. Правда, правильнее ставить вопрос: эпоха ли это? Интересный месяц в самом разгаре".

Более того, если ранее цены на нефть реагировали на любой конфликт на Ближнем Востоке резким ростом, то теперь практически полностью игнорируют события в Ираке и Сирии, а также конфликт между Саудовской Аравией и Ираном. Фактически геополитическая премия в цене на нефть полностью исчезла, но надолго ли?

В ходе программы "Реплика" экономический обозреватель Николай Корженевский поделился мнением, что в скором времени ситуация может резко измениться, учитывая, что конфликт между Тегераном и Эр-Риядом только продолжает обостряться и пока еще не перешел в активную фазу.

"Обострение конфликта между Саудовской Аравией и Ираном на религиозной почве ни в коем случае нельзя считать завершенным. Тема пропала из заголовков, так как пока не получает развития. Но это совершенно не означает, что вопрос исчерпан. Но в более широком контексте региональное противостояние Саудовской Аравии и Ирана логически может обостряться и далее ввиду снятия санкций с последнего.
Но это пока лишь рассуждения… А реальность для рынка нефти сводится к другим, более осязаемым вещам: уровню добычи, запасам и спросу, который растет слишком медленно. С тем 2016-й и начинаем".

Пессимисты В конце 2015 г. крупнейшие инвестиционные дома и банки стали активно пересматривать свои прогнозы относительно цен на нефть в сторону ухудшения.

Аналитики банков Societe Generale, Standard Chartered, Barclays, ?Bank of America Merrill Lynch уже в начале рабочей недели текущего года также сообщили о пересмотре прогнозов. Теперь консенсус-прогноз оказался в пределах $35-37 за баррель, однако есть и группа пессимистов, которые ожидают падения цен на нефть практически вдвое от текущих отметок.

Например, аналитики банков Morgan Stanley и Goldman Sachs ожидают, что в текущем году цены на нефть упадут до $20 за баррель. Если в Morgan Stanley главной причиной такой динамики называют укрепление доллара, то в Goldman Sachs - заполнение нефтехранилища в Кушинге.

Глобальный переизбыток в 2015 г. мог снизить цены на нефть со $100 до $60 за баррель, но дальнейшее падение цены нефти с $55 до $35 в первую очередь связано с укреплением доллара США.

"Учитывая продолжающееся укрепление доллара США, возможно снижение цен на нефть до $20-25 за баррель", - отмечается в обзоре Morgan Stanley.

Morgan Stanley не первый прогнозирует падение цены нефти до $20 за баррель.

Goldman Sachs ожидает снижения стоимости нефти также до этого уровня, но по другой причине: в случае заполнения главного хаба по нефтеперевалке и стратегического нефтехранилища США в Кушинге (штат Оклахома).

Здесь запасы выросли до 63,9 млн баррелей, по данным на 1 января, сообщило Управление энергетической информации США. Предельный объем хранилища в Кушинге составляет 73 млн баррелей нефти.

По мнению экспертов швейцарского банка UBS, нефть может протестировать новые минимумы в ближайшие 6 месяцев на фоне сохраняющихся излишков предложения на мировом рынке. После этого заметное снижение добычи в ряде стран может подтолкнуть цены выше.

"Скорее всего, нефтяной рынок в течение I квартала и первой половины года в целом будет оставаться под давлением. Мы по-прежнему видим превышение предложения нефти над показателями мирового спроса. По состоянию на конец 2015 – начало 2016 объем предложения в среднем превышал спрос на 1,3 млн баррелей в сутки. На этом фоне цены на нефть марки Brent могут упасть до уровня $30 за баррель.
Однако вместе с тем в течение 2016 года мы будем наблюдать сокращение предложения нефти. В частности, довольно заметным будет снижение добычи нефти в США. В результате постепенно начнут складываться условия для роста нефтяных цен".

Греф Стоит также отметить, что среди пессимистов оказался и глава крупнейшего российского банка - Сбербанка - Герман Греф. По его словам, Сбербанк приступил к расчетам сценария цены нефти по $25 за баррель.

По мнению Грефа, ОПЕК уже не контролирует ситуацию и не влияет на цены, а текущее падение стоимости нефти до $30 за баррель - "это аномальный провал".

"У нас был такой сценарий - $30, правда. Но теперь уже $30 неактуально. В нашем бизнес-плане это был пессимистичный сценарий, а в начале года стал реальным, - отметил глава крупнейшего коммерческого банка России. - Конечно, мы уже начали тестировать сейчас $25. Это уже тяжелый сценарий. Все будет зависеть от того, какое время он продержится. Если долго, то это будет очень болезненно для экономики. Долго - это полгода-год. Будут существенные последствия для экономики, для фискальной системы, для предприятий.
Сейчас очень большая финансовая игра идет на рынке нефти, она должна достичь какого-то предела. Я не большой пессимист и считаю, что на таких уровнях долго цена не должна продержаться".

Оптимисты В то же время среди экспертов остается небольшая группа оптимистов, уверенных, что ситуация на рынке нефти довольно скоро сменится на противоположную.

По мнению экспертов американского банка Citigroup, дальнейшее падение нефтяных котировок маловероятно, так как под вопросом окажется рентабельность слишком большой части мирового нефтяного комплекса.

Новая волна падения нефтяных котировок приведет к более серьезным последствиям в плане сокращения предложения на мировых рынках. Поэтому, по мнению Тобайаса Левковича (Tobias Levkovich), старшего стратега Citigroup по фондовому рынку США, вероятность падения котировок нефти до уровня $20 за баррель является крайне низкой. В случае же если нефть действительно протестирует подобные уровни, произойдет резкий отскок котировок. Об этом Левкович заявил в интервью телеканалу Bloomberg:

"Мы не ожидаем, что цены на нефть упадут до уровня $20 за баррель, и сомневаемся, что кто-либо всерьез придерживается подобных прогнозов.
Я бы отметил, что в 2014 г. прибыли компаний энергетического сектора упали на 55%. По итогам 2015 г. мы ожидаем схожую картину. Энергетический сектор в целом фактически утащил за собой весь S&P 500 в плане сокращения прибыли.
Что касается тезисов о том, что дальнейшее падение цен на энергоносители окажет какое-то стимулирующее воздействие на потребительскую активность в США и других развитых странах, то мы уже убедились, что ничего подобного не произошло. Цены на нефть упали со $100 до $40 за баррель, и мы не увидели какого-то бурного всплеска потребительской активности. Вместо этого произошло заметное снижение капитальных затрат в энергетическом секторе.
Кроме того, на мой взгляд, практически единственным сценарием, при котором цены могут упасть до уровня $20 за баррель, является рецессия в мировой экономике. Подобная стоимость нефти означает резкий спад мирового спроса на нефть. При $20 за баррель большинство сланцевых месторождений в США являются нерентабельными, и это также касается многих проектов по всему миру. Это сразу приведет к резкому снижению предложения. Так что даже если подобная коррекция все же произойдет, думаю, довольно быстро последует отскок цен из-за потенциального дисбаланса предложения и спроса".

Генеральный директор "ИнфоТЭК-Терминал" Рустам Танкаев придерживается еще более позитивного взгляда на рынок нефти.

Согласно прогнозам эксперта на мировом рынке сохраняется возможность скачка цен на нефть до $100 за баррель, к этому может привести целый ряд факторов. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Россия 24".

"Должен возникнуть какой-то повод, для того чтобы цены на нефть подскочили. Это может быть что угодно. Это может быть резкое падение температуры, например в Соединенных Штатах, или публикация положительных статистических данных по Китаю, или неудачная военная операция Саудовской Аравии в Йемене. Этот список можно продолжать", - сказал Танкаев.

По его мнению, в результате резкого скачка стоимость нефти, скорее всего, дойдет до $100 за баррель. После этого цены на нефть на мировом рынке будут стремиться к равновесию, отметил Танкаев.

Практически аналогичного прогноза придерживается и глава "Газпром нефти" Александр Дюков, согласно ожиданиям которого цены на нефть постепенно вернуться к отметке $100 за баррель.

"Нужно учитывать некую игру на понижение, которая происходила в последнее время в ожидании повышения ставок ФРС США. Цена стабилизировалась. Что может произойти дальше? Теоретически, если игра на понижение будет продолжена, цена может опуститься и ниже, но абсолютно очевидно, что это снижение будет краткосрочным", — сказал Дюков в программе "Мнение".

По его словам, в долгосрочной перспективе цены на нефть будут стремиться к справедливой цене.

"Все равно - среднесрочно или долгосрочно - цены начнут возвращаться к тому уровню, который является справедливым и правильным для потребителей и производителей. Я говорю о цене 90-100 долларов за баррель", — заметил он.

Однако, на его взгляд, на достижение этих уровней может уйти несколько лет.

"Если говорить о текущем уровне цен, конечно, это не самый благоприятный сценарий развития событий и будет иметь долгосрочные последствия не только для нефтяных компаний, но и для потребителей", — сказал глава "Газпром нефти".

Как отреагирует рубль на обвал цен на нефть? При стоимости нефти на уровне $30-32 за баррель или ниже курс рубля достигнет 85-90 руб. за доллар, сообщил управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович в программе "Курс дня" экономическому обозревателю Алексею Бобровскому.

В конце 2014 г. оценка курса рубля по текущей цене нефти Brent и рыночный курс рубля разошлись наиболее сильно. Потом постепенно, за второе полугодие 2015 г., ЦБ научился не бороться с объективными макроэкономическими обстоятельствами, в частности с ценой нефти, которая сильнее других факторов влияет на курс рубля, отметил эксперт.

"Если нефть будет снижаться такими же темпами или хотя бы останется на уровне $30-32, а не $35-40, как мы еще недавно надеялись, то рубль скорректируется: будет 85 или ближе к 90 руб. за доллар", - сказал глава Arbat Capital.

По его мнению, только относительная стабилизация цен на нефть позволит Центральному банку сдерживать дальнейшее падение рубля и соответственно повышение цен на ряд товаров, в которых есть импортные составляющие.

Голубович выразил надежду, что в I квартале не произойдет существенного падения нефти и удастся избежать сильной волатильности, поскольку при низких ценах на нефть главной опасностью становится именно волатильность.

"Когда люди видят, что каждый день курс меняется, они же не смотрят на цены на нефть. Они смотрят на курс, на свой кошелек. И тогда в панике начинают снимать сбережения, менять все на доллары, потом доллар вроде бы в обратную сторону двинулся – давайте менять обратно. Люди теряют деньги, кто-то их переводит за границу. Вот этого надо избежать. Именно на этом должно быть сосредоточено усилие ЦБ", - заключил Голубович.

Почему цена нефти в РФ падает, а бензина растет?

Цены на нефть на мировом рынке, в т. ч. российскую, упали за год почти в 2 раза. Стоимость нефти в России также снижается, как и потребление автомобильного топлива. Но цена на бензин в это же время выросла на 6%.

Стоимость бензина за 2015 г. выросла на 6%, сообщил во вторник Росстат. В том числе в декабре цена бензина выросла на 4,8% в годовом выражении и снизилась на 0,7% к ноябрю 2015 г.

За год стоимость нефти в России снизилась на 9,3% с 2,968 тыс. руб. за тонну до 2,690 тыс. руб.

Средняя цена российской нефти экспортной марки Urals составила в 2015 г. $51,23 за баррель против $97,6 за баррель в 2014 г., сообщил накануне Минфин. Таким образом, в прошлом году цена российской нефти снизилась на $46,37 (-47,5%).

В декабре 2015 г. средняя цена Urals составила $36,42 за баррель, что на $24,65 меньше, чем в декабре 2014 г. ($61,07 за баррель).

Сейчас российская нефть торгуется вблизи $30 за бочку.

Российские нефтекомпании заявляют о рентабельности добычи даже при $15-30 за баррель.

В 2014 г. добыча нефти в России выросла на 1,4% до нового рекорда в 534 млн тонн. Рекордно вырос и экспорт нефти.

"Мы впервые за 6 лет увеличиваем экспорт нефти, - отмечал в конце декабря 2015 г. глава Минэнерго Александр Новак. - Экспорт нефти увеличился с 221,3 млн тонн до 238 млн тонн. Внутренняя переработка у нас в этом году меньше, снизилась на 7 млн тонн с 289 млн тонн до 282 млн тонн, но объем производства нефтепродуктов выше, так как увеличилась глубина переработки".

При этом девальвация рубля, по оценке Минфина, позволила российским нефтяникам заработать в 2015 г. около 400 млрд руб.

Нефтяники объясняют разницу между темпами снижения цены нефти и бензина существующей налоговой системой и дорожной составляющей в стоимости бензина.

"Если макроэкономическая ситуация сохранится, будет этот же уровень цен, тот же курс рубля и те же акцизы, то цены на бензин и дизельное топливо останутся без изменений", - заявил "Вести. Экономика" глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

В Минфине с этим не согласны.

"Налоговая нагрузка на нефтяной сектор на самом деле очень сильно снизилась. Если мы посмотрим ту долю доходов, выручки нефтяных компаний, которая забиралась в бюджеты разных уровней в 14-м году, то это было больше 50%. Сейчас 15-й год показывает, что эта доля скатилась на 10 процентных пунктов. Это очень серьезное снижение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль", - заявил "Вести. Экономика" заместитель министра финансов России Максим Орешкин.

По его мнению, российские нефтекомпании не очень-то стремятся сокращать расходы.

"Американские нефтяные компании, попав в условия снижающихся цен на нефть, стали концентрироваться на тех проектах, которые приносят максимальную эффективность и повышают добычу, получаемую на каждую скважину. То есть они концентрируются на повышении эффективности", - отметил Орешкин.

"Что мы видим у нас? У нас нефтяные компании, в отличие от мировых трендов, наращивают инвестиции на 20% в этом году, - подчеркнул замминистра. - Но, если посмотреть по другим издержкам, мы видим, что растут активно и операционные издержки нефтяных компаний. Нефтяные компании активно повышают заработные платы сотрудникам. Это в тот момент, когда в целом по экономике зарплаты в номинальном выражении растут на 3-4%, в госсекторе они вообще не индексируются".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефть: интрига

Поделитесь с друзьями: