InvestFuture

Глава ДКП ЦБ: непонятно, что происходит с экономикой

Прочитали: 365

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев, выступая в среду на ежегодном Гайдаровском форуме, заявил о сложности понимания того, "что происходит с экономикой сейчас". Глава Минфина Антон Силуанов предостерег о возможности повторения 1998 г., когда кризис "оплатило" население.

Мировые цены на сырье аномально падают, экономику Китая лихорадит, добычу нефти никто не собирается сокращать.

"Не всегда можно сделать однозначный вывод, в каком состоянии сейчас экономика: куда надо двигаться на ближайшем, на следующем шаге. В целом понять, что происходит с экономикой сейчас, в нынешних условиях, становится проблемой, не говоря уже о том, как нам перейти к области прогноза", - заявил Дмитриев.

Ссылки по теме ЦБР не намерен менять ДКП, ожидает нефть по $75

Министр финансов РФ призвал к сокращению расходов, либо возможно повторение кризиса 1998 г.

"В нынешних сложных условиях надо говорить об очень экономной, жесткой бюджетной политике, с тем чтобы не скатиться в высокий уровень дефицита и не скатиться в большие объемы долга", - отметил Силуанов, уточнив, что процентные расходы по долгу из-за высокой стоимости заимствований сократят бюджетный маневр.

Если не провести секвестр бюджета, то повторится ситуация 1998 г.

"Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 1998–1999 годах, когда население через инфляцию заплатит за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями", - предупредил глава Минфина РФ, также выступая на форуме.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Глава ДКП ЦБ: непонятно,

Поделитесь с друзьями: