InvestFuture

Шувалов: жесткие решения по бюджету неизбежны

Прочитали: 509

Принятие жестких решений по российскому бюджету неизбежно, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Нам придется принимать жесткие решения по бюджету. Об этом говорили и министр финансов, и председатель правительства. И нам придется здесь не просто определять, что эффективно и неэффективно", - отметил Шувалов.

Правительству придется действовать по двум направлениям: сокращать бюджетные расходы и "из того, что подлежит финансированию, определять неэффективные (расходы - ред.), которые не нужно будет проводить".

"По наиболее важным государственным программам есть понимание, что является эффективным расходом, что - нет. Не могу сказать, что это такая комфортная для нас ситуация. Некомфортная, но абсолютно полезная", - пояснил первый вице-премьер и добавил, что нынешняя ситуация полезна и для оздоровления бюджетной системы, и для перехода к более диверсифицированной экономике.

"У нас для этого всегда было как будто бы много возможностей, но это только так кажется. При больших доходах от нефти и газа и других наших традиционных групп, включая металлы, большие ожидания по расходам. И Госдуме очень сложно принимать решения другие", - подчеркнул Шувалов. По его мнению, экономика России пережила самую сложную фазу в 2015 г., сейчас положение намного стабильнее, чем в начале прошлого года.

"Ситуация крайне тяжелая, но всю тяжесть, я думаю, мы перенесли в 2015 г. Если вспомнить ту экономическую ситуацию, которая была в январе 2015 г. и настроения населения, то это была совершенно другая ситуация. Сейчас она значительно стабильнее. При всей волатильности рубля и даже при такой цене на нефть, если посмотрите на все адекватные опросы, люди меньше стали исчислять свои доходы и расходы в долларах. Люди думают в рублях. Это такой результат, на который мы даже и не рассчитывали, что он произойдет за один год", - заявил первый вице-премьер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Шувалов: жесткие решения

Поделитесь с друзьями: