InvestFuture

Греция одобрила Трансадриатический газопровод

Прочитали: 347

Министерство окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции утвердило план маршрута Трансадриатического газопровода (TAP) по 13 регионам страны - транзитом от азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

Соответствующее решение было подписано министром Паносом Скурлетисом, сообщило министерство в четверг.

Планы маршрута являются частью закона "О прокладке трубопровода" и были представлены консорциумом TAP. Решение вступает в силу со дня его утверждения.

"Выполнение закона является важным шагом в реализации TAP, который включен в десятку важнейших проектов мира. Строительство и эксплуатация газопровода позволят создать до 10 тысяч рабочих мест, способствуют участию греческих компаний в мировых проектах. Цель TAP – диверсифицировать источники поставок газа в европейские страны, что является важным направлением для обеспечения энергетической безопасности Греции и всей Европы", - отмечается в сообщении министерства, которое цитирует азербайджанское агентство Trend.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод общей протяженностью около 870 км будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 г.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд куб. м. Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Греция одобрила

Поделитесь с друзьями: