InvestFuture

Биткоины в России могут объявить вне закона

Прочитали: 409

В России могут ввести уголовную ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов, в частности биткоинов. Соответствующее заявление сделал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете".

"Необходимо активно бороться с различного рода "мыльными пузырями" на финансовом рынке, то есть финансовыми инструментами, не обеспеченными какими-либо ликвидными активами. Зачастую именно перенасыщенность рынка такими средствами влечет за собой финансовый кризис, который в дальнейшем переходит и на другие рынки", — заявил глава СК.

По словам Бастрыкина, другие ведомства солидарны с мнением Следственного комитета, поэтому предлагается "установить уголовную ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов".

Глава Следственного комитета недоволен тем, что "транзакции в системе криптовалют производятся анонимно, без централизованного контроля и бесплатно". Поскольку система анонимна, то ее часто используют для незаконных целей, включая оплату наркотиков, оружия, финансирования терроризма, уклонение от уплаты налогов.

"По данным Генеральной прокуратуры РФ, оплата незаконно поставляемых запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ нефти и газа, а также вербовка новых членов этой террористической организации осуществлялись с помощью виртуальных валют", — сообщил Александр Бастрыкин.

Глава СК отмечает, что виртуальные валюты ничем не подкреплены, вследствие чего торги ими проходят при высокой волатильности: "Курс биткоина только за последние два года вырос более чем на 1000%".

Сейчас, по словам главы СК, объем оборота так называемых денежных суррогатов в РФ достигает уже около 1% от ВВП. Если процент увеличится до 10% и более, то "данный инструмент будет представлять реальную угрозу финансовой стабильности государства". А это, по мнению Бастрыкина, уже чревато тем, что "государство может утратить монополию на эмиссию денег и доход от этой деятельности".

О необходимости запрета подобного рода платежных средств указано и в рекомендациях, подготовленных по итогам экстренной встречи министров юстиции стран ЕС, прошедшей в ноябре прошлого года в Брюсселе, подчеркнул Бастрыкин, напомнив, что встреча прошла после терактов во Франции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Биткоины в России могут

Поделитесь с друзьями: