InvestFuture

Кризис на пороге: повторится ли 1998 год?

Прочитали: 514

Достижения и опыт американского финансиста и инвестора Джорджа Сороса, безусловно, впечатляют, поэтому стоит обращать внимание, когда он чем-то встревожен. Согласно его недавним заявлениям нынешняя ситуация очень похожа на 2008 г., прелюдию к одному из худших в истории "медвежьих" рынков.

Авторитет у британского министра финансов Джорджа Осборна не так высок, как у Сороса, но и он на днях предупредил, что текущий год может оказаться самым тяжелым для глобальной экономики с момента окончания финансового кризиса.

Фондовые рынки ведут себя так, как если бы Сорос был прав. Китай дважды с начала года приостанавливал торговлю акциями из-за обвала. Волна распродаж прокатилась по всей Азии, Европе (в Лондоне FTSE 100 опустился ниже 6000) и Америке (S&P 500 пробил психологическую отметку 1900 пунктов).

Но можно ли говорить, что вновь наступил 2008 год? Ведущие составители прогнозов не ожидают рецессию (что, в принципе, неудивительно). Всемирный банк предсказывает рост мировой экономики в 2016 г. на 2,9%.

Между тем, снижающиеся цены на сырье и уменьшающаяся доходность облигаций (в первые дни торгового года) указывают на то, что инвесторы недовольны темпами роста, отмечает британский журнал The Economist.

Явные признаки слабости фиксируются и в производственном секторе. В декабре американский индекс делового оптимизма в производственной сфере (ISM) упал до 48,2 (ниже отметки в 50 пунктов, служащей водоразделом между спадом и ростом). Если ISM опустится ниже 45, то это станет официальным подтверждением кризиса. Замедляет темпы и мировая торговля.

Вместе с тем сектор услуг (наибольшая часть развитых экономик) демонстрирует неплохие результаты: в декабре его ISM составил 55,3 пункта в США. Продолжает улучшаться ситуация и на американском рынке труда.

Тогда можно ли говорить о схожести с 2008 г., когда, как известно, причиной кризиса стал лопнувший долговой пузырь? Но, по мнению Сороса, в Китае сегодня можно наблюдать растущий долговой пузырь. В последние четыре года в Поднебесной отношение долга к ВВП увеличилось на 50%. Точно так же как с бумом субстандартных кредитов в США, резкий рост задолженности указывает, что кредиты в Китае выдаются без достаточного внимания к надежности банковских ссуд и неэффективному использованию выданных средств.

Однако среди экономистов распространено мнение, что Китай сможет предотвратить долговой кризис: значительная часть экономики Поднебесной контролируется государством, и правительство имеет триллионы долларов в резервах для спасения банков.

Кроме того, китайские банки не так сильно завязаны с западной финансовой системой, как Lehman Brothers и Bear Stearns. Другими словами, последствия краха не будут такими ужасными для мира.

Но опасность в том, что в случае ухудшения ситуации китайские власти (старающиеся избежать социальных волнений, которые могут произойти из-за массовой безработицы, если компании будут закрываться) предпочтут путь девальвации валюты. Юань уже сегодня умеренными темпами обесценивается, и инвесторы, как мы видим, довольно болезненно реагируют на это.

Однако настоящий шок произойдет при резком обвале юаня. Эффективный валютный курс Китая в настоящее время составляет 130 по сравнению с показателем индекса в 100 пунктов в 2010 г.

Если Поднебесная решит девальвировать юань, то азиатским странам придется сделать то же самое со своими валютами из-за нежелания потерять конкурентоспособность. Это в свою очередь еще больше усилит тревогу по поводу азиатских компаний, которые имеют долларовые кредиты.

Все это, безусловно, опасный сценарий развития событий, который, кстати, больше похож на кризис 1998 г. Западные экономики тогда смогли без особых последствий пережить его. Но опасность в том, что развивающиеся страны сегодня намного важнее для глобальной экономики, чем 18 лет назад.

На приближение кризиса также указывает еще один любопытный индикатор: стоимость золота, выраженная в нефти, достигла рекордного уровня в истории.

И в те моменты, когда это соотношение достигало пика, следовал тот или иной кризис. При этом кризис был системным и глобальным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кризис на пороге:

Поделитесь с друзьями: