InvestFuture

Свежий отчет ОПЕК: без особых проблесков надежды

Прочитали: 461

ОПЕК опубликовала свой свежий отчет по состоянию рынка нефти. Если вкратце - проблесков надежды в плане цен пока почти нет. Но и конец света эксперты картеля тоже не предсказывают.

За декабрь корзина ОПЕК подешевела почти на $7, настолько же просел Brent, сорт WTI потерял порядка $5,5. В ОПЕК - впрочем, как и во всем мире, - всерьез обеспокоены замедлением экономики Китая. Эту причину назвали первой при оценке падения нефтяных котировок. Факт демпинга ряда стран ОПЕК - в том числе лидеров организации - в отчете, конечно, не упоминается. Но картель в самом начале документа напоминает о том, что в его ряды после 7-летней паузы вернулась Индонезия, а это еще 700 тыс. баррелей нефти в день на и так переполненном рынке.

Эксперты ОПЕК не прошли мимо декабрьского решения Федрезерва. Их выводы очевидны: повышение ключевой ставки на 0,25% привело к оттоку капитала с развивающихся рынков, что вызвало замедление промышленной активности и, как следствие, падение спроса на энергоносители. Среди прочих факторов, размывающих цену, в ОПЕК упомянули и снятие запрета на экспорт нефти в США.

По предварительным оценкам ОПЕК, мировой спрос на нефть за 2015 г. вырос всего на 1,5 млн баррелей в день. Сами эксперты организации называют такой рост "весьма скромным". Мало того, в текущем году динамика замедлится еще на 250 тыс. баррелей.

Предложение за пределами ОПЕК в прошедшем году увеличилось на 1,2 млн баррелей. Причем эта оценка на 200 тыс. баррелей больше предыдущей. Пересмотр вверх связан со стараниями Норвегии, России, США и Канады: все четыре страны наращивали добычу, несмотря на падение котировок.

В этом году рост производства должен замедлиться, причем ощутимо: на 660 тыс. баррелей. Связано это - опять же - со слишком низкими ценами. Только здесь приводится всего две страны: США и Канада. То есть в ОПЕК считают, что российские и норвежские нефтяники, в отличие от американских, продолжат бороться за долю рынка.

Говоря о России, эксперты организации упомянули установленный исторический рекорд по добыче нефти - 10,9 млн баррелей в день. Однако в ОПЕК считают, что удержаться на пике вряд ли получится. Текущие котировки сделают многие сложные проекты, вроде освоения шельфа, бессмысленными. По прогнозам картеля, добыча в России в этом году упадет. Правда, незначительно: всего на 0,05%.

Собственное предложение ОПЕК почти не оценивает. Предполагается, что картель будет придерживаться своей новой квоты (31,5 млн баррелей нефти в день), которая, по сути, является узаконенным нарушением предыдущей квоты (30 млн баррелей). При этом спрос на нефть ОПЕК в этом году должен составить 31,6 млн баррелей. По странному совпадению обстоятельств спрос немного превысит предложение. Получится, что картель якобы не несет никакой ответственности за переполнение мирового рынка сырой нефтью.

Коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР составляют 2,96 млрд баррелей. Средний показатель за последние 5 лет превышен на 267 млн баррелей. Мягко говоря, на дефицит углеводородов это не похоже.

Примечательно, что даже в собственных официальных публикациях ОПЕК уже не поспевает за рынком. В свежем отчете речь идет о ценах порядка $37-38, тогда как котировки уже пробили $30.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Свежий отчет ОПЕК: без

Поделитесь с друзьями: