InvestFuture

Путин поручил создать стратегию развития автопрома

Прочитали: 358

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать и утвердить стратегию развития автомобильной промышленности России до 2025 г.

Об этом сообщили в пресс-службе президента РФ. Владимир Путин поручил представить предложения по государственной поддержке предприятий автомобильной промышленности в зависимости от уровня локализации их продукции.

Речь идет о программах по стимулированию локализации производства автомобилей и автокомпонентов на территории России, а также увеличению объемов экспорта и закупок российской автомобильной техники госкомпаниями и их дочерними подразделениями.

Правительству также поручено подготовить предложения в плане создания нормативной правовой базы по вопросам поэтапного обновления автомобильного парка России.

Поручение президента должно быть выполнено до 1 марта 2016 г. Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр России Дмитрий Медведев:

Перечень поручений по результатам проверки эффективности мер по ускорению процессов импортозамещения в автомобильной промышленности "Правительству Российской Федерации:
1. Разработать и утвердить стратегию развития автомобильной промышленности и производства автокомпонентов на период до 2025 года, направленную на обеспечение импортозамещения продукции и технологий и предусматривающую, в том числе:
а) прогноз параметров рынка и экспорта автомобильной техники, обеспечивающих эффективное функционирование автомобильной промышленности с учетом текущих экономических тенденций (с выделением потребностей государственных и муниципальных органов власти для обеспечения пассажирских и грузовых перевозок);
б) приоритетные направления научно-технологического развития российского автомобилестроения и разработки перспективных образцов автомобильной техники с учетом мировых тенденций перехода к серийному производству электромобилей;
в) механизмы поддержки развития автомобильной промышленности, направленные в том числе на увеличение объемов экспорта и доли закупок автомобильной техники российского происхождения компаниями с государственным участием и субъектами естественных монополий;
г) механизмы развития производства автокомпонентов и локализации производства автомобильной техники на территории Российской Федерации;
д) взаимоувязку мероприятий по развитию автомобильной промышленности и производства автокомпонентов с мероприятиями по развитию смежных отраслей промышленности, в том числе металлургической, химической, электротехнической.
2. Обеспечить внесение изменений в подпрограмму "Автомобильная промышленность" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", направленных:
а) на включение в состав данной подпрограммы мероприятий по реализации указанной в пункте 1 настоящего перечня поручений стратегии, обеспечивающих достижение ее показателей и параметров;
б) на совершенствование с учетом текущих экономических тенденций механизмов отнесения автомобильной техники к продукции российского происхождения и определения уровня локализации производства такой техники с использованием при необходимости агрегированной составляющей;
в) на разработку механизмов отнесения автокомпонентов к продукции российского происхождения и определения уровня их локализации;
г) на стимулирование локализации производства автокомпонентов, их частей, сырья, материалов и технологий, а также использование автопроизводителями данной продукции;
д) на повышение уровня переработки утративших потребительские свойства автотранспортных средств.
3. В целях обеспечения конкурентоспособности российских автокомпонентов, их частей, сырья и материалов принять меры в части:
а) повышения актуальности представляемых организациями автомобильной промышленности данных об уровне локализации выпускаемой ими продукции;
б) содействия в заключении долгосрочных контрактов между автосборочными предприятиями и российскими производителями автокомпонентов, их частей, сырья и материалов по всей цепочке технологического цикла производства.
4. Представить предложения по формированию нормативной правовой базы по вопросам поэтапного обновления автомобильного парка.
5. Представить предложения о мерах государственной поддержки организаций автомобильной промышленности в зависимости от уровня локализации их продукции, а также обеспечения регистрации в Российской Федерации прав на результаты научно-технической деятельности.
Доклад – до 1 марта 2016 г.
Ответственный: Медведев Д. А".

15 января 2016 г. глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров по итогам совещания под председательством Дмитрия Медведева сообщил о том, что правительство направит на поддержку российского автопрома дополнительные 5 млрд руб. в 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин поручил создать

Поделитесь с друзьями: