InvestFuture

Международный туризм: новый рекорд в 2015 году

Прочитали: 432

Число международных туристических визитов выросло на 4,4% в 2015 г. и достигло 1 184 млн согласно последним данным Всемирной туристической организации UNWTO.

В 2015 г. почти на 50 млн больше туристов путешествовало по зарубежным направлениям по сравнению с данными 2014 г. 2015 г. стал шестым годом подряд, в течение которого наблюдается рост туризма: число международных туристических визитов в этот период росло на 4% и более начиная с 2010 г.

"Международный туризм достиг нового максимума в 2015 году. Высокие показатели туристического сектора оказывают положительное влияние на экономический рост и создание рабочих мест в разных регионах мира. Поэтому так важно, чтобы страны продвигали политику, направленную на стимулирование роста туризма, включая облегчение поездок, развитие кадрового потенциала и устойчивого развития", – заявил генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи.

В целом спрос был высоким, хотя данные по разным направлениям отличаются, что связано с колебаниями курсов валют, с падением цен на нефть и другое сырье, что привело к росту доходов в странах-импортерах и к снижению доходов в странах-экспортерах.

"На результаты 2015 года существенно повлияли изменения курсов валют, цен на нефть и кризис в разных регионах мира. В текущей обстановке обеспокоенность вызывают вопросы безопасности, поэтому мы должны помнить о том, что развитие туризма в значительной степени зависит от наших общих возможностей развивать возможности для безопасных путешествий. В этом контексте UNWTO призывает правительства стран включить управление туризмом в планирование национальной безопасности, не только для того, чтобы минимизировать уязвимость туристического сектора к угрозам, но и для того, чтобы максимально повысить поддержку в сфере безопасности и снятия ограничений для путешествий", – добавляет он.

Рост по направлениям в развитые страны (+5%) превысил рост по направлениям в развивающиеся страны (+4%), при этом значительные результаты показали страны Европы (+5%). Европа, обе Америки, Азия и АТР – во всех этих регионах наблюдался рост на 5% в 2015 г.

Рост туристических визитов в страны Ближнего Востока составил 3%, а в Африке, где доступ к данным ограничен, наблюдалось снижение на 3%, в основном за счет слабых показателей стран Северной Африки, на которую приходится более трети всех туристических визитов в регион.

Положительные прогнозы на 2016 год Результаты индекса доверия UNWTO Confidence Index остаются в целом довольно высокими на 2016 г., несмотря на то что наблюдается незначительное снижение по сравнению с результатами двух прошлых лет.

На основе текущей тенденции и прогноза на будущее аналитики UNWTO предполагают, что число международных туристических визитов в 2016 г. вырастет на 4% по всему миру.

Если говорить об отдельных регионах, то ожидается высокий рост в Азии и АТР (от +4% до +5%) и в Америках (от +4% до +5%), за ними идет Европа (от +3,5% до +4,5%). Прогнозы для Африки (от +2% до 5%) и Ближнего Востока (от +2% до +5%) также положительные, однако здесь выше уровень неопределенности и волатильности.

Результаты отдельных регионов Европа (+5%) возглавила рост по абсолютным и относительным показателям. Этому росту также способствовало ослабление евро против американского доллара и других основных валют.

Число туристических визитов достигло 609 млн, что на 29 млн больше, чем в 2014 г.

Центральная и Восточная Европа (+6%) восстановилась после снижения числа туристических визитов прошлого года. Северная Европа (+6%), Южная Европа (+5%) и Западная Европа (+4%) также продемонстрировали высокие результаты, особенно учитывая то, что эти регионы являются довольно зрелыми туристическими направлениями.

В Азиатско-Тихоокеанский регионе (+5%) было зафиксировано на 13 млн больше туристических визитов, чем в прошлом году. Общее число визитов составило 277 млн, хотя отмечается неравномерное распределение по разным направлениям.

Океания (+7%) и Юго-Восточная Азия (+5%) стали лидерами, а в Южной Азии и Северо-Восточной Азии рост составил 4%.

Если говорить о Южной и Северной Америке, то здесь число международных туристических визитов (+5%) выросло на 9 млн и составило 191 млн, повторив высокие результаты 2014 г.

Сильный доллар стал причиной роста числа американских туристических визитов в зарубежные страны. Основными направлениями стали страны Карибского бассейна и Центральной Америки, здесь был зафиксирован рост на 7%.

В Южной и Северной Америке результаты (+4%) были близки к среднему показателю.

Число международных туристических визитов в страны Ближнего Востока выросло на 3%, составив 54 млн.

Ограниченные данные по Африке указывают на снижение числа международных туристических визитов на 3% до 53 млн.

В Северной Африке число туристических визитов снизилось на 8%, а в странах южнее Сахары – на 1%.

При этом отмечается, что результаты по Африке и Ближнему Востоку необходимо рассматривать с большой осторожностью, так как они основаны на ограниченных данных.

Китай, США и Великобритания – туристические лидеры 2015 года Несколько стран-источников туристов возглавили рост туристических расходов в 2015 г., что стало следствием сильной национальной валюты и экономики.

Среди основных стран-источников Китай возглавил рост туристических расходов, чему способствовал высокий уровень экономического роста с 2004 г. Основными туристическими направлениями, которые выиграли от экономического роста Китая, стали Япония и Таиланд в Азии, а также США и европейские страны.

С другой стороны, страны, которые ранее были важными источниками туристических расходов – Россия и Бразилия – в 2015 г. продемонстрировали снижение. Это стало отражением непростой экономической ситуации в этих странах и снижения курса рубля и реала по отношению практически ко всем остальным валютам.

Если говорить о традиционных развитых странах-источниках туристических расходов, то рост расходов туристов из таких стран, как США (+9%) и Великобритания (+6%), был обусловлен сильными национальными валютами и ростом экономики.

Рост расходов туристов из Германии, Италии и Австралии был более низким ( +2%), а из Канады и Франции – совсем слабым.

Изменения туристического ландшафта Аналитики прогнозируют изменения в туристическом секторе в разных регионах мира, что будет связано с геополитическими процессами.

Так, по прогнозам туристический поток в страны Ближнего Востока будет постепенно снижаться, что связано прежде всего с вопросами безопасности в регионе.

Если говорить о более привычных российскому туристу направлениях, то и здесь уже сейчас наблюдаются существенные перемены.

Египет

После крушения российского А321 на Синайском полуострове египетский туристический сектор теряет $283 млн (2,2 млрд египетских фунтов) в месяц.

Как передает ТАСС, это говорится в докладе Министерства туризма Египта об итогах 2015 г., его представил руководитель ведомства Хишам Заазу. После катастрофы А321 в Египет перестали летать российские и британские туристы.

В ноябре и декабре приток туристов на курорты упал на 50%, говорится в докладе. Общий спад въездного туризма по сравнению с 2014 г. оценивается в 10%, а снижение доходов - в 15%.

Недавнее нападение на отель с иностранными туристами в Хургаде не имело тяжелых последствий для туризма, так как, по словам Заазу, ситуация в курортных зонах Хургады и Шарм-эль-Шейха "и без того тяжелая".

Министерство допускает, что ситуация может относительно выправиться через год за счет арабских туристов, приток которых, как ожидается, может превысить 20% в течение этого года и 25% - в последующий период.

В докладе также говорится, что в 2015 г. Египет посетило 9,3 млн иностранных туристов, что на 6% меньше, чем годом ранее. Доходы казны от туризма уменьшились на 15% и составили $6,1 млрд.

Турция

После инцидента со сбитым российским самолетом 24 ноября МИД призвал россиян воздержаться от поездок, а Ростуризм рекомендовал прекратить продажу путевок. С 1 января Россия отменила безвизовый режим с Турцией.

В итоге турпоток из России в Турцию практически прекратился. А так как российские туристы составляли значительную часть всего турпотока в эту страну, сложившаяся ситуация не могла не повлиять на туристический сектор Турции, оказавшийся в крайне неблагоприятных условиях.

По прогнозам издания Huttiye, Турция потеряет больше 4 млн туристов из России.

При этом россияне продолжают интересоваться самостоятельными путешествиями в Турцию. Российские туристы, несмотря на санкции и рекомендованные запреты на посещение турецкой стороны, продолжают интересоваться отдыхом в Турции. Расчет ведется на самостоятельную организацию отдыха.

Однако ситуацию для турецкой стороны осложняют вопросы безопасности. В последнее время в разных регионах страны происходят теракты, включая теракт в исторической части Стамбула, в результате которого пострадали иностранные туристы.

В связи с последними событиями не только российские, но и европейские туристы отказываются от путешествий в эту страну.

Европа

Вряд ли европейский рынок сильно пострадает от происходящих в мире событий, однако и здесь наблюдаются некоторые изменения.

Прогнозируется, что внутриевропейские направления станут более популярны, особенно среди тех туристов, которые до недавнего времени предпочитали отдых в теплых странах, таких как Египет или Турция.

Свою роль сыграют вопросы безопасности, и туристы с большей долей вероятности предпочтут поехать в более безопасные страны, такие как Италия, Испания или Греция.

С другой стороны, поток мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки также сыграет свою роль, так как по некоторым направлениям турпоток будет снижаться. В первую очередь это касается части греческих островов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Международный туризм:

Поделитесь с друзьями: