InvestFuture

ЕС добавили проблем: Киев повысил цену транзита газа

Прочитали: 296

Киев, не дождавшись от ЕС кредитов, в т. ч. на закупку газа, приступил к решительным действиям. Украина заявила о повышении на 50% стоимости транзита газа из России в Европу, что угрожает стабильности газоснабжения стран ЕС. Время повышения тарифов Киев выбрал вполне подходящее: пик отопительного сезона в Европе.

Украина вводит новую методику расчета тарифа на транзит газа через Украину, которая увеличит тариф для российского газа примерно на 50% и более, заявил в Киеве во вторник министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Тариф составит как минимум $4,5 за тыс. куб. м на 100 км. Это предварительная оценка, пояснил министр, поскольку плата будет взиматься через точки "вход/выход".

Одновременно с коллегой информационное давление продолжил в Брюсселе председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, который заявил, что новый тариф соответствует правилам Евросоюза в сфере транспортировки газа.

Новая система исключает понятие "транзит" и вводит понятие "экспорт через систему "вход-выход".

Ранее тариф на транзит газа определялся между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" по 10-летнему контракту до 2019 г., но Киев перевел расчет этого тарифа под закон "О рынке природного газа" и государственное регулирование.

Ссылки по теме ЕС добавили проблем: Киев повысил цену транзита газа

По данным украинских СМИ, первый счет будет выставлен "Газпрому" уже в феврале за январский транзит, и он в 3 раза больше предыдущего.

С 1 января для всех точек входа начал действовать тариф в размере $12,47 за 1 тыс. куб. м на 100 км. Для точек выхода тариф меняется в зависимости от расстояния транспортировки по ветке трубопровода и от объема газа: от $16,74 до $32,8 за тыс. куб. м.

"Газпром" рассчитал средний тариф на транзит газа через Украину на 2016 г. в размере $2,5, но теперь стоимость услуги, предоставляемой Украиной России, вырастет более чем в три раза. В итоге годовая сумма оплаты Россией за транзит может вырасти с $2 млрд до $6 млрд.

В конце прошлого года главы НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" Андрей Коболев и Алексей Миллер запланировали встречу в третьей декаде января, чтобы детально обсудить вопрос условий поставок газа в Европу. Однако на сегодняшний день подтверждения этой встречи пока нет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС добавили проблем:

Поделитесь с друзьями: