InvestFuture

Опубликованы самые популярные пароли 2015 года

Прочитали: 401

Компания SplashData опубликовала свой ежегодный рейтинг самых популярных паролей, основанных на утечке данных более двух миллионов пользователей сети. Рейтинг составили по результатам анализа примерно двух миллионов паролей, попавших в открытый доступ в 2015 г.

Первые две строчки рейтинга по-прежнему занимают "123456" и "password" ("пароль"), однако есть в нём и заметные изменения. Например, люди стали реже использовать вариант "letmein" ("впусти меня") и чаще — "welcome" ("добро пожаловать").

Кроме того, в список впервые вошли "princess" ("принцесса"), "login", "qwertyuiop" (вся верхняя строка букв) и "1qaz2wsx" (по 3 символа вниз от клавиш "1" и "2"). Не прошла бесследно для рейтинга и премьера нового эпизода "Звёздных войн". В топ-25 вошли варианты "starwars" и "solo".

Многие пользователи по-прежнему охотно ставят в качестве паролей спортивные термины. Так, football ("футбол") занял седьмое место в списке, поднявшись на три позиции по сравнению с 2014 г. Напротив, baseball ("бейсбол") опустился с восьмого места на десятое.

Многие крупные интернет-компании ищут замену традиционным паролям. Корпорация Google, к примеру, тестирует технологию авторизации без использования пароля. Первым о новой разработке рассказал пользователь сервиса Reddit Рохит Пол (Rohit Paul), участвующий в данном проекте.

По его словам, альтернативный вход в аккаунт, который разрабатывает Google, предполагает открытие доступа после разблокировки мобильного устройства. Пользователь будет получать push-уведомление о вхождении в систему, после чего он сможет зайти в ту или иную учетную запись.

Правда, для снятия с блокировки гаджета его владельцу нужно будет либо ввести пароль на вход в систему устройства, либо воспользоваться возможностью распознавания отпечатков пальцев, если аппарат поддерживает ее.

В Google сообщили следующее: "Мы пригласили небольшую группу пользователей, чтобы они помогли протестировать новый способ входа в их аккаунты Google без паролей. «Pizza», «password» и «123456» — ваши дни сочтены".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Опубликованы самые

Поделитесь с друзьями: