InvestFuture

Кипр рекапитализировал крупнейшие банки страны

Прочитали: 349

Правительство Кипра провело рекапитализацию крупнейших банков на общую сумму 2,3 млрд евро, сообщает Министерство финансов страны. В частности, были выкуплены акции Cyprus Popular Bank на сумму в 1,8 млрд (10% ВВП страны) евро и Bank of Cyprus за 592 млн евро.

Полученные банками деньги пошли на увеличение капитала финансовых учреждений. Кипр стал уже пятой по счету страной, которая обратилась за финансовой помощью к властям ЕС и МВФ. До этого так поступили Греция, Ирландия, Португалия и Испания.

Экономисты отмечают, что финансовая система Кипра находится в тяжелом состоянии: местные банки сильно пострадали от долговых проблем в Греции.

Напомним, в конце июня агентство Fitch снизило рейтинг Кипра до "ВВ+" с "ВВВ-" с "негативным" прогнозом. Эксперты агентства отметили, что Никоссии помимо выделенных властями 2,3 млрд евро потребуется еще 4 млрд евро, а это ни много ни мало 23% от ВВП страны. На кредитоспособности республики также сказываются рост безработицы, замедление экономики и рост долговой нагрузки.

Такой шаг со стороны "Большой рейтинговой тройки" может иметь катастрофические последствия для экономики Кипра, так как ЕЦБ теперь не может принимать его облигации в качестве залога.

Ранее "мусорный" рейтинг Кипру также присвоили S&P и Moody's.

Местные СМИ подсчитали, что Кипру потребуется от 6 до 12 млрд евро. Кипр был отключен от рынков капитала более года назад, когда доходность его облигаций составила 16%, однако государство смогло финансироваться за счет кредита от России.

Также стоит отметить, что в последнее время Кипр пытался получить двусторонний кредит от России и Китая. В прошлом году Россия выделила Кипру льготный кредит в размере 2,5 млрд евро. Однако в 2012 г. эти новые попытки не увенчались успехом. Местные СМИ говорили о дополнительном кредите у Москвы на 5 млрд евро.

28 июня Антон Силуанов заявил, что официального запроса его министерство не получало, а представители правительства Кипра сказали, что переговоры ведутся на "высшем уровне".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кипр рекапитализировал

Поделитесь с друзьями: