InvestFuture

Total продает "Зарубежнефти" 20% в Харьяге

Прочитали: 637

Total продает "Зарубежнефти" долю в размере 20% в Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции, а также функции оператора, сообщает "Зарубежнефть".

"После завершения сделки Total сохранит за собой 20%, а доли участия других инвесторов проекта составят: АО "Зарубежнефть" (оператор) - 40%, "Статойл" - 30%, ОАО "Ненецкая нефтяная компания" - 10%", - отмечает "Зарубежнефть".

Внесение изменений в соглашение о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции подлежит согласованию с российскими госорганами.

"Данная сделка представляет интерес для АО "Зарубежнефть", учитывая тот факт, что мы уже в этом проекте и хорошо его знаем. Стратегия "Зарубежнефти" сфокусирована на разработке месторождений со сложными коллекторами. С 2008 г. компания успешно осваивает схожие по геологической структуре месторождения в рамках проекта СК "Русвьетпетро" в Ненецком автономном округе, в 100 км от Харьягинского месторождения", - отметил глава "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов.

Харьягинское СРП (соглашение о разделе продукции - ред.) предполагает разработку объектов № 2 и № 3 Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе. Объем добычи составляет 1,5 млн тонн в год.

С 1999 г. накопленная добыча по проекту составила 15 млн тонн при высоких показателях производственной безопасности. Поступления от Харьгинского СРП в бюджет России превысили $3 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Total продает

Поделитесь с друзьями: