InvestFuture

Заявки по безработице в США на максимуме за полгода

Прочитали: 396

Число американских граждан, впервые подавших заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 10 тыс. и составило 293 тыс., достигнув максимального уровня за шесть месяцев, сказано в отчете Министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным в течение предыдущей недели было подано 283 тыс. заявок, а не 284 тыс., как сообщалось ранее.

Опрошенные Bloomberg эксперты прогнозировали снижение числа заявок на 6 тыс. с объявленного ранее уровня.

По мнению аналитиков, падение цен на нефть может спровоцировать новые увольнения в энергетическом секторе. Между тем пока рано говорить о том, что в США наблюдается реальный рост числа сокращений и общее ослабление рынка труда.

"Скорее всего, количество заявок будет расти, главным образом из-за того, что ранее показатель был очень низким, - отметил старший экономист Ameriprise Financial Рассел Прайс. - В определенных секторах увольнений стало больше, а спрос на рабочую силу чуть снизился на фоне умеренного роста экономики и сильного доллара".

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, увеличилось с 278,5 тыс. неделей ранее до 285 тыс.

Количество продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 9 января, упало на 56 тыс. до 2,208 млн человек.

Показатель за предыдущую неделю был пересмотрен с 2,263 млн до 2,264 млн. Аналитики ожидали его снижения на 16 тыс. с ранее указанного уровня до 2,247 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Заявки по безработице в

Поделитесь с друзьями: