InvestFuture

Нефть подорожала на 9%, превысив $32 за баррель

Прочитали: 557

Биржевые котировки нефти продемонстрировали наиболее заметный однодневный рост с начала 2016 г.

На нефтяном рынке был зафиксирован резкий рост нефтяных фьючерсов после затяжного снижения в течение большей части января.

В пятницу, 22 января, на Межконтинентальной бирже (ICE) фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в марте выросли более чем на 10% до уровня $32,27 за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) мартовские фьючерсы прибавили 9% до отметки $32,19 за баррель.

Нефтяной рынок в целом остается очень волатильным. В среду, 20 января, в день экспирации февральских фьючерсов были протестированы значения ниже $27 за баррель.

Многие эксперты отмечают, что по нефти сохраняются "медвежьи" настроения. Такие факторы, как превышение предложения нефти над спросом, а также возвращения Ирана на нефтяной рынок, продолжают беспокоить рынок.

Стоит отметить, что на фоне падения цен ниже $30 за баррель прозвучал целый ряд прогнозов о существенном ускорении ребалансировки спроса и предложения – за счет новой волны сокращения инвестиций в добычу нефти и закрытия нерентабельных проектов во многих странах мира.

При этом с прогнозами по поводу ценовой динамики выступили не только представители нефтяного сектора. Ряд глав ведущих американских инвестбанков в своих комментариях на Давосском форуме отметили дестабилизирующий эффект, который обвал нефтяных котировок оказывает на финансовые рынки в целом.

В своем интервью телеканалу CNBC на полях форума генеральный директор JP Morgan Джейми Даймон, в частности, отметил, что справедливая цена на нефть скорее ближе к $40 за баррель, чем к $30.

Дополнительным драйвером роста нефтяных котировок в пятницу также стали данные по количеству действующих буровых установок в США. По последним данным, индикатор Rig Count, еженедельно публикуемый нефтесервисной компанией Baker Hughes, вновь продемонстрировал сокращение количества действующих буровых установок на нефтяных месторождениях в США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть подорожала на 9%,

Поделитесь с друзьями: