InvestFuture

Американские банки готовятся к тяжелым временам

Прочитали: 502

Крупнейшие банки США в прошлом году впервые с начала мирового финансового кризиса получили двухзначную прибыль. Окрепший рынок (в первую очередь для слияний и поглощений, а также размещения акций) принес финансовым организациям волну различных платежей и комиссионных сборов.

Кредитное качество, которое в период кризиса резко ухудшилось, стало почти "безупречным", заявил глава JPMorgan Chase Джейми Даймон, что в свою очередь позволило банкам уменьшить резервные фонды для покрытия проблемных долгов.

Снизилось число и выписываемых регулятором штрафов, которые до этого сильно портили годовую отчетность, хотя недавно Goldman Sachs согласился выплатить $5 млрд для урегулирования претензий властей США по поводу продажи ипотечных ценных бумаг накануне финансового кризиса.

Кроме того, в декабре Федеральный резерв решил поднять процентную ставку (впервые почти за десять лет), что обещало увеличить маржу между ставками, по которым банки платят вкладчикам, и теми, по которым они берут с заемщиков.

Следы этих позитивных изменений можно было увидеть в финансовых результатах крупнейших американских банков за 2015 г. JPMorgan Chase объявил 14 января о рекордной прибыли в $24 млрд. Bank of America и Citigroup зафиксировали самую большую прибыль с 2006 г. (хотя доходы по акциям в обеих компаниях были не очень высокие).

Тем не менее акции банковского сектора с июля рухнули на более чем 20%, при этом большая часть обвала произошла в первые недели 2016 г., отмечает британский журнал The Economist.

Частично плохие показатели банковских акций объясняются негативными прогнозами по глобальным рынкам. Кроме того, инвесторы обратили внимание, что рост прибыли в банках происходил в основном от снижения стоимости, а не от увеличения доходов. Но хуже всего то, что тренд, который резко повысил прибыль в 2015 г., теперь движется в обратную сторону. Аналитики уже ожидают снижение доходов в текущем году.

Из-за ухудшения прогнозов по темпам роста мировой экономики рынки теперь со скептицизмом относятся к продолжению повышения ставки. В декабре члены комитета по установке ставки в ФРС предсказывали увеличение ставки на процентный пункт в течение года, сегодня рынки ожидают рост в пределах четверти процента. Таким образом, перспектива более высокой кредитной маржи для банков исчезает на глазах.

Что касается волатильности рынков, то она, по сути, привела к остановке слияний и поглощений, выпуска акций и долговых обязательств. По идее, волатильность должна увеличивать торговую выручку. Но многие инвестиционные банки сокращают торговые операции из-за регулятивного давления.

Банки усиливают свои подразделения по управлению частным капиталом (несмотря на уменьшение торговли) в надежде на то, что именно они обеспечат стабильный доход с минимальным риском. Но падающие рынки наносят удар и по этим подразделениям, так как цены фиксированы, а прибыль поступает в форме процентов от уменьшающейся стоимости находящихся в управлении активов.

На фоне этого банки вновь наращивают свои резервные фонды. Основная причина - коллапс нефтяных цен, которые сильно ударили по энергетическим компаниям. JPMorgan Chase, например, отложил $124 млн в IV квартале для покрытия убытков по выданным энергетическим компаниям кредитам.

Но ни одну из этих проблем нельзя назвать фатальной. Последние годы были скромными отчасти из-за того, что банки увеличивали свои резервы, а не чистую прибыль. И хотя многим банкам трудно получить хороший возврат, количество тех, кто находится на грани банкротства или в тяжелом положении, невелико, утверждает Федеральная корпорация по страхованию вкладов.

Правда, это небольшое утешение для инвесторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Американские банки

Поделитесь с друзьями: