InvestFuture

Чиновники ЕС будут одобрять контракты с "Газпромом"

Прочитали: 313

Брюссель ищет новые радикальные полномочия для контроля над контрактами, заключаемыми странами ЕС на поставку газа из России: вскоре параметры соглашений с "Газпромом" будут проверять чиновники ЕС, прежде чем они будут подписаны, чтобы усилить давление на Россию, сообщает Financial Times.

Сейчас влияние чиновников ЕС на "Газпром" ограничено лишь одобрением прокладки новых газотранспортных маршрутов.

Так, был закрыт "Южный поток", чиновники угрожают проекту "Северный поток-2", несмотря на то что предварительные соглашения по этому проекту подписаны "Газпромом" и крупнейшими международными компаниями, в том числе европейскими.

Европейская комиссия обеспокоена тем, что Россия обеспечивает до 30% поставок газа в Европу, а для некоторых стран - до 100%.

Ранее Германия подверглась критике чиновников ЕС за то, что одобрила проект "Северный поток-2" с "Газпромом".

Политики, бюрократы ЕС готовы усилить давление на "Газпром" для получения скидок и более низких цен, заодно снизив геополитическую роль России в Евросоюзе, которому грозит распад из-за экономического спада, миграционного кризиса.

Европейская комиссия с этой целью в следующем месяце планирует уполномочить троих-четверых чиновников для пересмотра всех правительственных энергетических соглашений с не входящими в ЕС государствами.

По предварительным проектам документов, с которыми ознакомилась Financial Times, комиссия хочет обязать государства ЕС представлять свои проекты межправительственных соглашений с "Газпромом" в комиссию ЕС для "повышения надлежащего функционирования внутреннего рынка и повышения энергетической безопасности ЕС".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Чиновники ЕС будут

Поделитесь с друзьями: