InvestFuture

Яресько: можно решить вопрос долга перед РФ без суда

Прочитали: 364

Украина надеется, что вопрос о реструктуризации долга перед Россией удастся решить без суда, заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Диалог наш продолжается. Несмотря на сложность вопроса, я надеюсь, что еще есть возможность найти ответ вне судебных решений, в рамках наших обязательств и перед МВФ и рамках обязательств, которые мы брали на себя, когда мы реструктуризировали евробонды", - отметила Яресько, сообщает ТАСС. Киев имеет "очень небольшое количество долгов, которые остаются нереструктуризированными, включая российский", пояснила министр.

В декабре 2013 г. президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд через размещение и выкуп украинских гособлигаций. Украина разместила первые гособлигации на $3 млрд на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 г., в тот же день Россия выкупила эти бумаги на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Правительство Украины 18 декабря 2015 г. ввело мораторий на выплату долга перед Россией, а премьер-министр Украины Арсений Яценюк мотивировал это тем, что Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации долга наравне с частными кредиторами.

За день до этого, 17 декабря 2015 г., МВФ признал статус долга Украины по этим облигациям перед Россией суверенным. Это означает, что обязательства по выплате долга несет государство-заемщик.

Украина 20 декабря 2015 г. просрочила выплату долга России. В свою очередь Минфин России принял решение подать до конца января иск к Украине в арбитраж

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Яресько: можно решить

Поделитесь с друзьями: