InvestFuture

Запасы золота на Нью-Йоркской бирже упали на 73%

Прочитали: 431

Крупнейшая в мире биржа драгоценных металлов - Нью-Йоркская COMEX - вновь зафиксировала сокращение запасов золота, зарегистрированного на своих складах. Из-за разового крупного изъятия запасы доступного к немедленной поставке золота сократились на 73% - с 275 до 74 тыс. тройских унций, обновив исторический минимум.

По сравнению с августом запасы золота упали в 8 раз, по сравнению с осенью прошлого года - в 14 раз.

Это произошло в результате сокращения запасов в хранилищах Scotia Mocatta (-95 тыс. тройских унций), HSBC (-85 тыс.) и Brink's (-21 тыс.).

В то же время суммарный объем обращающихся на бирже контрактов на поставку золота почти не изменился, он составляет около 40 млн тройских унций.

Таким образом, на конец января 99,81% торгуемых фьючерсов не обеспечены физическим металлом. Только один из 542 заключенных контрактов может быть погашен немедленной поставкой базового актива.

В 2000-2013 гг. коэффициент покрытия реальным золотом фьючерсного рынка Сomex составлял не менее 1 к 25 (одна унция металла на 25 унций бумажного золота).

С середины 2013 г. запасы зарегистрированного золота начали резко сокращаться. Коэффициент покрытия упал до 100 к одному к началу 2014 г., затем еще в три раза осенью 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Запасы золота на

Поделитесь с друзьями: