InvestFuture

Германия ухудшила прогноз роста ВВП

Прочитали: 379

Правительство Германии немного снизило прогноз по экономическому росту на 2016 г. в связи с замедлением роста развивающихся рынков. В то же время крупнейшую экономику Европы будут поддерживать сильный внутренний спрос и рекордный уровень занятости в стране.

Согласно пересмотренным оценкам ВВП Германии увеличится в этом году на 1,7%, а не на 1,8%, как прогнозировали в октябре. В прошлом году рост ВВП Германии составил 1,7%, свидетельствуют обнародованные ранее данные Федерального статистического управления ФРГ (Destatis).

Экономический рост в Германии в прошлом году связан с высоким уровнем занятости и внутреннего потребления. Экономика страны также выиграла от низких цен на нефть и от исторически низких процентных ставок. Кроме того, снижение обменного курса евро частично компенсировало убыток от сокращения экспорта, поскольку это сделало товары из еврозоны более конкурентоспособными за пределами региона.

В 2016 г. власти страны ожидают роста внутреннего потребления на 1,9%, как и в 2015 г. Ожидается, что экспорт из Германии увеличится на 3,2% после роста на 5,4% в прошлом году. Импорт, согласно прогнозу, вырастет на 4,8% после роста на 5,7% в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Германия ухудшила

Поделитесь с друзьями: