InvestFuture

Клименко: для интернета настал переломный момент

Прочитали: 374

Для IT-индустрии настал переломный момент, когда отрасли необходимо взаимодействовать с экономикой и с государством. Однако налаживать коммуникацию интернета с государством крайне тяжело, сказал советник президента по интернету Герман Клименко в программе "Мнение".

"Мы точно знаем, что развивается интернет вещей. Сперва у нас были материальные компании, которые стоили дороже всего. Потом виртуальные компании стали стоить дороже всего. Сейчас пошла следующая итерация, это виртуальная компания, соединенная с материальной. Мы видим это на примере Uber. Та же компания Apple - это "железо" плюс софт. Цены колоссальные, наценки огромные. И мы получили ответ, что наша индустрия должна каким-то образом соединиться с нашей экономикой", - заявил Клименко.

Он также отметил, что государство обратило внимание на IT-индустрию всего три-четыре года назад. С конца 1990-х гг. отсутствовало регулирование отрасли.

"Это было абсолютное счастье, отдохновение. Но сейчас стало понятно, что мы должны соединиться", - сказал Клименко.

Сотрудничество интернет-бизнеса с государством осложняет отсутствие опыта, полагает Клименко.

"Я все это время говорил, что нужен некий коммуникатор между государством и Интернетом. Так получилось, что мы создали Институт развития Интернета, и вроде бы начался какой-то коммуникационный процесс", - отметил он.

"Когда я первый раз познакомился с Министерством связи, пришел к одному из замминистров, он спросил: "Ты, что? Серьезно хочешь все это принять?". Я честно сказал, что если я смогу за какое-то время 20% наших пожеланий с помощью Института развития довести до законодательства, а 10% мы примем, я сам себе вырежу золотую медаль, погоны повешу, потому что я понимаю, что бюрократию достаточно тяжело преодолевать. Я понимаю, что эта работа очень тяжелая", - заключил Клименко.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о планах создать в России сеть специализированных многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) для малого и среднего бизнеса.

Ссылки по теме Медведев: планируется создание МФЦ для бизнеса Топ-10 городов по работе центров оказания госуслуг

"В них можно будет не только оформить нужные документы, но и получить консультацию в части создания бизнеса по правовым вопросам, помощь в составлении бизнес-плана, уточнить информацию по открытию собственного дела. Поэтому еще многое предстоит сделать, хотя, действительно, эта идея реализована уже в значительной мере", - заявил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Клименко: для интернета

Поделитесь с друзьями: