InvestFuture

Оман построит НПЗ и купит газ у Ирана

Прочитали: 389

Оман, крупнейший добытчик нефти в Персидском заливе, не входящий в ОПЕК, намерен начать прием заявок на строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в портовом городе Дукм.

Заявки от компаний принимают до июня, и к концу года правительство Омана объявит победителей тендера, заявил министр нефти Омана Мухаммед Ахмед ар-Румхи. Стоимость проекта составит порядка $6 млрд, сообщает "Интерфакс". Оман развивает энергетическую отрасль, стремясь создать новые источники доходов в условиях падения цен на нефть.

Владельцами нефтеперерабатывающего комплекса в Дукме станут Oman Oil Co. и International Petroleum Investment Co., принадлежащая правительству Абу-Даби. Помимо этого, в порту Дукм построят металлургический завод.

Оман намерен закупать природный газ в Иране и ведет переговоры о строительстве газопровода стоимостью $1 млрд из Ирана.

Оман готов сократить добычу нефти на 5-10%, если страны ОПЕК и другие производители нефти согласуют сокращение добычи для поддержания цен на нефть.

Оман добывает порядка 1 млн баррелей нефти в сутки.

Разведанные запасы нефти в Омане достаточно скромны - около 5,28 млрд баррелей, и при нынешних темпах добычи запасов хватит лишь на 15 лет. Для сравнения, нефтяные запасы Саудовской Аравии рассчитаны на 90 лет, ОАЭ - на 120 лет, Кувейта - на 130 лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Оман построит НПЗ и

Поделитесь с друзьями: