InvestFuture

Китай снизит норму резервирования в 1-3 раза в 2012

Прочитали: 265

Китай снизит норму резервирования в 1-3 раза в 2012 г. для стимулирования экономического роста.

По сообщению Reuters, ЦБ Китая пойдет на сокращение нормы резервирования уже в этом году для стимулирования слабеющей экономики. Официальная газета China Securities Journal призвала монетарных регуляторов снизить денежную сумму, которую банки должны держать на балансах в качестве резервов.

Для поддержки экономического роста КНР местный ЦБ сократил ставки в начале июня впервые с кризиса 2008-2009 гг. А с ноября 2011 г. китайские власти сокращали нормы банковского резервирования на 1,5%.

Центробанк сократит RRR в 1-3 раза в этом году, снижая на каждом этапе 50 б.п., тем самым давая банкам возможность выдавать больше кредитов.

Сейчас норма RRR составляет 20%. И сокращение этой нормы уменьшит риск кризиса ликвидности в банковской системе. Эксперты отмечают, что к оттоку ликвидности из банковской системы в этом месяце может привести увеличение бюджетных депозитов, а уменьшению ликвидности может способствовать снижение притока средств.

Остается, правда, одна неясность. Отражает ли China Securities Journal, управляемая официальным информационным агентством Синьхоа, официальное мнение властей или нет. В любом случае это означает, что вопрос уже обсуждается в деловых кругах

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай снизит норму

Поделитесь с друзьями: