InvestFuture

Путин: приватизации Сбербанка не будет в 2016 году

Прочитали: 490

Президент России Владимир Путин одобрил предложение главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной не рассматривать приватизацию Сбербанка в среднесрочной перспективе.

Глава ЦБ выразила свое мнение о приватизации крупнейшего коммерческого банка России в пятницу в ходе доклада главе государства о ситуации в экономике, назвав эти планы преждевременными.

"На следующей неделе мы будем обсуждать вопросы приватизации, планы приватизации, в том числе на текущий год", - заявил президент в начале беседы, попросив главу ЦБ высказать свое мнение, поскольку "Центробанк у нас ключевой акционер ведущего банка страны".

"Считаю, что вопрос о приватизации части пакета акций Сбербанка сейчас преждевременный, потому что во многом доверие граждан, вкладчиков к банку основывается на том, что там контрольный пакет у государства, контроль у государства, - отметила Набиуллина. - Кстати, это показывают и наши социологические исследования, буквально недавно проводили, задавали разные вопросы. Они показывают, что на данный момент нужно сохранить контрольный пакет Сбербанка в руках государства".

"Я с вами полностью согласен, во?первых. Во?вторых, даже в среднесрочной перспективе, мне кажется, мы к этому вопросу возвращаться не будем, и в ходе обсуждения с коллегами плана приватизации на 2016 год и ближайшее время мы этот вопрос вынесем за скобки и рассматривать не будем", - подчеркнул Путин.

За приватизацию Сбербанка и ВТБ выступает Минэкономразвития. Минфин говорит, что это трудно, но можно.

"Продавать банки под санкциями тяжело. Но выяснилось, что определенные варианты есть", - отметил двумя днями ранее замминистра Алексей Моисеев, уточнив, что необходимо синхронизировать сокращение госдоли в ВТБ и в Сбербанке.

Банк России владеет 50%+1 акция Сбербанка.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом владеет 60,93% голосующих акций ВТБ, Сбербанк - 4,43% голосующих акций ВТБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: приватизации

Поделитесь с друзьями: