InvestFuture

ЦБ вернул банкам льготный курс по расчету нормативов

Прочитали: 385

Банк России вернул российским банкам льготный курс для расчета нормативов по риску на заемщиков. Банки могут пользоваться льготным курсом с 1 января по 31 марта 2016 г., сообщает ЦБ

Банки могут включать в расчет норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) и норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков банковской группы (Н21) операции в пяти иностранных валютах - долларах США, евро, фунтах стерлингов, швейцарских франках, японских иенах - по официальному курсу ЦБР на 1 января 2016 г., сообщает Reuters.

Речь идет об операциях, отраженных на балансовых и внебалансовых счетах к 31 декабря 2015 г. Январский обвал рубля стал предметом совещания в Банке России на прошлой неделе с банкирами, которых волновала проблема нарушения банками этих нормативов.

По оценке Ассоциации региональных банков "Россия", которая обратилась в ЦБ с просьбой вернуть льготный курс, проблемы с нормативами могли возникнуть у 25% кредитных организаций.

Введенные в декабре 2014 г. после резкого обвала рубля льготный курс для расчета капитала и мораторий на создание резервов по реструктурированным ссудам действовали до 1 января 2016 г. Эти меры помогли банкам сэкономить до 2% достаточности капитала.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ вернул банкам

Поделитесь с друзьями: